Главная » Все новости » Самые значительные аннексии последнего времени

Самые значительные аннексии последнего времени

Аннексия (лат. ad nectere – присоединять) – официальное присоединение одним государством всего или части территории другого государства.

Аннексия – это не оккупация, так как не имеет юридических оснований принадлежности территории государству захватчику. Международное право осуждает аннексию и считает ее одним из видов агрессии.

war31Аннексия Россией Крыма – это не первая аннексия в мире. Если брать период, начиная со времен Второй мировой войны, то первый захваты территорий совершила Германия. Именно она в 1938 году аннексировала Судетскую область. Это стало возможным в связи с Мюнхенскими соглашениями, которые некоторые историки называют Мюнхенским сговором. Тогда главы европейских государств предпочли закрыть глаза и отдать Гитлеру одну область. Они предполагали, что на этом аппетиты фашисткой Германии будут удовлетворены. Но лидеры просчитались. Аннексия Судетской области повлекла за собой аннексию всей Чехословакии, а потом и Австрии. Гитлер не собирался останавливаться и начал Вторую мировую войну.

В то же время Советский Союз не собирался отставать от фашистской Германии, очевидно предполагая, что сильным государствам можно все. На протяжении 1939-1941 годов СССР аннексировал территории Эстонии, Литвы и Латвии.

Правда, и европейские государства, которые стоят у истоков международного права не отказывали себе в том, чтобы «прихватить» себе те территории, которые им не принадлежат. Например, в 1995 году Великобритания аннексировала остров Роколл, который является необитаемой скалой в Атлантическом океане. Остров ценен тем, что там могут находиться полезные ископаемые и у его берегов можно вести рыбные промыслы. До сих пор Исландия и Ирландия считают, что Великобритания незаконно присвоила остров себе.

indian_specnazСреди государств, которые аннексировали чужую территорию и Индия. Так, в 1961 году она присоединила Гоа. Увидев, что народ поддерживает «захватчиков», Индия на достигнутом не остановилась и в 1975 году присоединила Сиккима. В провинции был проведен референдум, на котором почти 98% жителей якобы возжелали присоединить территорию к Индии.

Забирал чужые территории и Израиль. Первую аннексию он провел в 1967 году, захватив Восточный Иерусалим. Войну по захвату этой территории называют «шестидневной», так как израильская армия довольно быстро на протяжении всего лишь нескольких дней отобрала «приглянувшуюся» территорию. Следующую аннексию Израиль провел в 1981 году. Тогда была «присоединены» Голанские высоты. Совбез ООН осудил эту аннексию.

Последней аннексией, если не считать аннексию Крыма, стал захват Ираком Кувейта в 1990 году. В течение всего лишь одного месяца Кувейт был захвачен иракскими войсками и объявлен 19-01 провинцией Ирака.

 

 

2 275

Добавить комментарий