Главная » Все новости » Кто они самые влиятельные люди Украины

Кто они самые влиятельные люди Украины

Издание «Фокус» опубликовало рейтинг самых влиятельных людей Украины. Примечательно, что никто из прошлогодних лидеров не сохранил свои позиции и не попал даже в ТОП-10. И сам Виктор Янукович, и представители его окружения сбежали из страны и перестали иметь хоть какое-то влияние.

Теперь у украинцев новые «герои». Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 самых влиятельных людей по версии «Фокуса».

1395762128-6471-avakov-reutersКак ни странно, на пятом месте по уровню влияния оказался министр внутренних дел Арсен Аваков. Несмотря на недовольство его действиями на посту главы МВД, требования отставки, он сумел сохранить свою должность и в новом Кабмине.

Возможно, Авакова считают влиятельным, поскольку почти все добровольческие батальоны находятся именно в структуре МВД, а вооруженные бойцы, это все же немалая сила и фактор влияния.

Ахметов3На четвертом месте рейтинга – Ринат Ахметов. Да, он влиятелен, особенно на территории оккупированных населенных пунктов. Тем не менее бойцы, которые воюют в зоне АТО утверждают, что именно олигарх затеял войну на Востоке страны. Ему хотелось заполучить себе в распоряжение собственное «королевство» под видом «Донецкой народной республики». И только после того, как Ахметов начал историю с сепаратистским призывом, этим поводом воспользовалась Россия.

98960Третье место в рейтинге влияния за премьер-министром Арсением Яценюком. На самом деле, Украина все еще парламентско-президентская республика и вся полнота власти находится в руках у главы Кабмина. Неслучайно именно эту должность так хотел Арсений Петрович. Торгуясь по вопросам создания коалиции в парламенте с Блоком Петра Порошенко, было поставлено условие, что Яценюк должен опять возглавить правительство.

коломойВторое место у олигарха и главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского. Его уровень влияния возрос, как только начались события на Востоке страны. Известно, что тогда он заявил о том, что будет поддерживать и финансировать добровольческие батальоны. Чиновники Днепропетровска вместе с батальоном «Днепр-1» не раз приходили на выручку бойцам, которые попали в засаду, организовывали эвакуацию и лечение раненых. Именно Коломойский считается в России врагом номер один.

99594Победил в рейтинге самых влиятельных украинцев Президент Петр Порошенко, и это, несмотря на то, что по сравнению с маем его рейтинг существенно упал. Тем не менее время от времени глава государства делает некоторые шаги, которые повышают его авторитет. Например, отправил министра обороны в отставку и внес законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

 

 

221

Добавить комментарий