Главная » США » Россияне хотят вернуться домой из США, но не могут подать документы на гражданство

Россияне хотят вернуться домой из США, но не могут подать документы на гражданство

В 2000 году Игорь и Ирина Николаевы приехали в Штаты из Узбекистана, сейчас они проживают в американском городке Карролтон. За время жизни в Штатах Николаевы успели натурализоваться, но в связи с участившимися русофобными проявлениями здесь решили переехать в Россию. Иммигранты уже несколько лет пытаются оформить российское гражданство, но пока что их попытки безрезультатны, пишет Rambler Новости со ссылкой на RT.

У Ирины и Игоря отказываются принимать документы из-за формальной ошибки, допущенной в медицинской справке. После запроса RT в МВД семье обещали помочь и наконец-то принять у них заявление.

Игорь и Ирина родились в Советском Союзе на территории Узбекистана. Он — в 1960 году в городе Алмалык, она — в 1961-м в Ташкенте.  Родственники Игоря проживают в Волгоградской области и являются российскими гражданами. Мать Ирины обладала советским паспортом, отец же является гражданином Узбекистана.

После распада СССР Николаевы сменили свои узбекские паспорта на российские.

«В 2000 году наши друзья пригласили нас пойти вместе с ними заполнить анкету на грин-карту. На второй год розыгрыша этой лотереи мы выиграли. С трудом нашли деньги на поездку в американское посольство и оплату 800 долларов пошлины, но в итоге получили визы и были готовы ехать в США», — рассказывает Игорь.

Большую роль в переезде сыграло желание Ирины переселиться в страну возможностей. В 1991 году женщина уже побывала в Штатах и осталась под большим впечатлением. Да и так совпало, что на тот момент у Игоря не было стабильной работы, поэтому он решил попытаться трудоустроиться в США.

«Я занимался тем, что продавал модели кораблей. Хобби стало работой. Один корабль даже купил личный пилот Путина. Это была модель фрегата «Паллада» с российскими флагами. Корабль очень красивый, с парусами, пушками, с медным днищем и больше метра в длину. Кто-то даже говорил мне, что видел его по телевизору в новостях в кабинете президента. Я до сих пор строю корабли, моя последняя модель — галера «Двина» Петра I».

В 2002 году супруги получили американские визы, но у Николаевых не было денег на билеты. За $1500 Игорь продал пять моделей кораблей, но этих денег хватило лишь на один билет, поэтому Игорь вылетел сам. Мужчина поселился в Цинциннати у знакомого, который устроил его в строительную бригаду. Через месяц работы Николаев выслал жене денег на билет.

Игорь работал плотником на стройке, Ирина убирала в гостиницах. Через время знакомый американец помог Николаевым устроиться уборщиками в госпиталь, где они проработали два года.

«Это была удача, потому что нам, наконец, начали платить стабильную зарплату и оформили медицинскую страховку», — говорит Игорь.

В 2004 году пара переехала к друзьям в Даллас, но даже в большом городе им не удалось найти более достойное место работы. В это время Игорь успел получить образование в Кливлендском институте электроники. В ноябре 2005 года он получил диплом специалиста по компьютерных информационных технологий.

«Потом мы работали стюардами на круизном корабле Pride of America на Гавайях, но недолго, около двух месяцев. Вернувшись в Даллас, я трудился техником в небольшой компьютерной фирме. В 2007 стал менеджером баз данных в маркетинговой компании и параллельно занялся интернет-торговлей на eBay. Продажи шли хорошо, и с 2014 года я занимаюсь только этим. Жена работает в крупном магазине Costco».

В 2014 году Игорь и Ирина решили вернуться в Россию. Они очень скучали по родным и близким, ностальгия по родине стала слишком сильной. Кроме того, в США усилилсь русофобные настроения, которые пугали Николаевых.

«Отношения между Россией и Америкой начали ухудшаться, и мы испугались застрять здесь. То, что происходит сейчас в США, напоминает мне конец Советского Союза, какое-то болото. Поначалу всё удивляло, конечно, особенно после Узбекистана, но потом мы привыкли, и стало не хватать русского общения. Скоро будет 17 лет, как мы живем в США. Мне никогда не хотелось здесь оставаться надолго, но пришлось, потому что этого очень хотела жена».

Так как мать Игоря — россиянка, он пытался подавать документы на гражданство по родству. Но в российском консульстве в Хьюстоне документы у него не приняли из-за отсутствия документа об отказе от гражданства, который нужно получать в Госдепартаменте. Игорь больше года пытался получить эту бумагу и лишь потом выяснил, что достаточно всего лишь написать заявление о выходе из гражданства и предоставить его в консульство.

Через год супруги решили принять участие в программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Ленинградскую область. Паре необходимо было перевести и заверить документы, но стоимость юридического заверения была слишком высокой для супругов, поэтому Игорь и Ирина решили прилететь в Санкт-Петербург и оформлять документы уже на месте.

В декабре 2017 года Николаевы получили статус переселенцев. Им необходимо было представить медицинские справки, а также документ об отсутствии судимостей в США.

«Мы собрали справки о несудимости от ФБР и штата Техас, сделали к ним апостили. А медицинское освидетельствование решили делать в России, так как требования Минздрава предусматривают определённую форму медицинского заключения, и непонятно, как можно было получить такую справку в США».

В сентябре 2018 года Николаевы снова прилетели в Санкт-Петербург. Но из-за бюрократических проволочек они вновь не смогли получить разрешение на временное проживание:

«По прилёту хозяйка жилья пошла ставить нас на учёт, но из-за того, что в райотделе миграционного управления приёмные часы были всего два дня в неделю, она отправила наши документы по почте. В итоге между двумя районами города письмо шло две недели, и на учёт нас поставили только 21 сентября, когда нужно было улетать в США».

В Штатах Игорю никак не удавалось связаться с консульством РФ в Хьюстоне — все его письма и звонки игнорировались. Тогда он вынужден был пожаловаться в администрацию президента РФ, только тогда его пригласили на встречу, и Николаевы смогли подать документы на РВП.

Через три месяца, не дождавшись ответа, Игорь позвонил в ведомство и узнал, что в их пакете документов не хватает справки из ФБР об отсутствии судимостей, а в медицинской справке Ирины допущена ошибка — в графе «место рождения» вместо Узбекистана записали США.

«Я предоставил все справки, а мне говорят, что их не было. У нас было даже по две справки о несудимости. Одна из ФБР, а другая от Техасского департамента общественной безопасности (TDPS), потому что в справке из ФБР сказано, что «это не исключает возможной криминальной истории на уровне штата или местном уровне». То есть справки из ФБР недостаточно, а нужно ещё и от штата, где ты проживаешь. Печати на справках из ФБР не ставят, печать есть только на Техасских справках, а апостили к обеим справкам все с печатями, так же как и заверенные переводы к ним».

Помимо медицинской справки Ирины супругам придется заново получать и другие документы, так как срок действия предыдущих истекает.

«Нам придётся ещё раз потратить деньги на авиабилеты, жильё, медицинские анализы. В предыдущие два прилёта мы уже потратили на это более 10 тысяч долларов. Настроившись на переезд, мы закрыли бизнес и свернули все дела, а теперь опять появились непредвиденные расходы».

«Документ, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя, выдан не уполномоченным органом», — утверждают в пресс-службе ведомства.

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  было направлено письмо с просьбой повторно рассмотреть заявление Николаевых, так как они являются участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

577

Добавить комментарий