Главная » Это интересно » Родительские объятия положительно влияют на интеллект детей

Родительские объятия положительно влияют на интеллект детей

Все дети любят, когда мамы и папы крепко-крепко их обнимают. Телесный контакт в виде родительских объятий приносят детям не только приятные эмоции, но и огромную пользу для развития. Об этом свидетельствуют последние проведенные исследования.

«Нам нужно четыре объятия в день для выживания. Нам нужно восемь объятий в день для поддержания здоровья. Нам нужно двенадцать объятий в день для личностного роста», — утверждает американский психотерапевт Вирджиния Сатир. И современные ученые с ней солидарны.

Эксперты Национальной детской больницы штата Огайо проанализировали 125 детей, среди которых были недоношенные детки и те, которые родились ровно в срок. В ходе исследования было выявлено, что уход за малышом и объятия стимулируют сильную реакцию мозга, это значительно влияет на развитие ребенка. А ученые из Австралии доказали, что ДНК ребенка может меняться в зависимости от того, насколько часто его обнимали в детском возрасте.

Ведущий исследователь проекта, доктор Натали Мэтр говорит, что с помощью этих нехитрых ласковых действий родители оказывают огромную услуга своему ребенку. У детей, которых часто обнимают родители, вырабатывается гормон окситоцин, отвечающий за выработку положительных эмоций.

Доказано, что родственные связи между ребенком и матерью сильнее у тех, кто чаще обнимается. Это и не удивительно, ведь самый мощный эффект объятий — именно психологический.

В 1997 году ученые, наблюдая за лабораторными крысами, пришли к интересному выводу. У мам-крыс, которые прилежно ухаживали за детенышами и часто облизывали их, вырастало более стрессоустойчивое потомство. Дети, которых часто обнимают родители, с юных лет также вырабатывают в себе такое качество, как стрессоустойчивость. Ребенок учиться трезво оценивать ситуацию, не паниковать и правильно реагировать в тот или иной момент — в формировании этих навыков объятия и другой тактильный контакт с ближайшими членами семьи играют далеко не самую последнюю роль.

А вот отсутствие ласки со стороны родителей наоборот негативно отражаются на развитии и психике ребенка. Такие дети растут замкнутыми и неуверенными в себе, часто у них возникают трудности в общении, и как следствие — в дальнейшей жизни. Хотя какой любящий родитель сможет удержаться от желания в очередной раз обнять своего малыша, даже не преследуя при этом цель развить его интеллект или изменить ДНК, а просто потому, что ребенок — самый любимый человек в мире для отца и матери.

208

Добавить комментарий