Главная » Это интересно » Робот-повар напечатал на 3D-принтере курицу и пожарил ее лазером

Робот-повар напечатал на 3D-принтере курицу и пожарил ее лазером

Инженеры Колумбии разрабатывают робота повара, который готовит еду с помощью лазеров и 3D-печати, пишет hightech.fm

Команда из компании Digital Food под руководством профессора из Rолумбийского университета разрабатывает полностью автономного персонального шеф-повара.

Она будет самостоятельно создавать еду и готовить ее: нужно только задать рецепт и выбрать время, на которое блюдо должно быть готово. Авторы пока не завершили свою разработку, они тестируют разные виды еды, которые нужно будет варить, жарить и резать в определенной последовательности.

Исследователи изучили различные способы приготовления пищи: они облучали курицу с помощью лазера и сравнивали это с типичным способом приготовления этого мяса. Образцы курицы авторы напечатали на принтере и оценили их по ряду параметров, в частности, глубину приготовления, изменение цвета, удержание влаги и разница во вкусе между мясом, приготовленным с помощью лазера или на плите.

Они обнаружили, что мясо, приготовленное с помощью лазера по вкусу похоже на то, что мы обычно готовим дома. Сейчас авторы занимаются тем, чтобы адаптировать свою систему под обычных людей, не программистов и разработчиков. Чтобы они могли создавать продукты, которые они хотят.

Исследователи заявили, что когда-нибудь люди начнут делиться своими цифровыми рецептами, как сейчас отправляют друзьям понравившуюся песню.

28