Главная » Все новости » Революция» в Виннице: рука Кремля или гнев народа?

Революция» в Виннице: рука Кремля или гнев народа?

3af373025ff8cf04d4618747d61712c6В субботу 6 декабря в Виннице состоялся настоящий Майдан – был фаер, яйца, камни, дубинки и слезоточивый газ. Народ пытался взять штурмом здание ОГА, а милиция его всеми силами защищала. В СМИ заговорили о перевороте и сотнях свезенных боевиков.

Есть несколько версий того, что произошло в Виннице. Известно, что в субботу депутаты собрались на внеочередное заседание. Они планировали отправить в отставку главу облсовета Сергея Свидко (его кандидатура была утверждена майдановцами). Отставку якобы кулуарно инициировал глава Винницкой ОГА Анатолий Олийнык, бывший регионал. Активисты говорят, что он на место Свидко хотел поставить своего человекоренца, майдановцы подали списки из трехсот человек, которые хотели попасть на сессию. По его словам, это слишком большое количество, поэтому списки завернули, и выставили охрану помещения.

Цинизм ситуации состоит в том, что в первый ряд, перед протестующими, поставили бойцов спецбатальона «Винница», которые недавно вернулись из АТО на ротацию. За ними стояли охранники частной фирмы, далее рядовые милиционеры. Неизвестно откуда пригнали даже новенькие БДРТМы. Поскольку требования протестующих, сохранение места за Свидко и выход к ним Олийныка, не были выполнены, народ пошел на штурм здания.

fa6dd574be3e45034700c0a35fa5f75f279e13e1Глава облсовета считает, что во всем виновен Олийнык, поскольку он мог предотвратить штурм, для этого ему нужно было бы просто выйти к людям, это раз. Во-вторых, глава ОГА, якобы занимается рейдерством и не хочет увольнять регионалов, что тоже не нравиться избирателям.

В свою очередь, Олийнык увидел в протестах «руку Кремля». Он заявил, что Винницу специально свезли «титушек» и боевиков, чтобы расшатать мирную обстановку в городе.

Известно, что в воскресенье на Народном вече около двухсот граждан проголосовали за отставку Олийныка и поддержали Алексея Фурмана из «Свободы». Майдановцы заявили, что речь о том, чтобы Фурман стал «народным губернатором» не ведется. Там отмечают, что это лишь кандидатура, предложенная Президенту для утверждения. Активисты потребовали, чтобы Порошенко немедленно отправил в отставку Олийныка, а также главного милиционера и прокурора области. Тем не менее Порошенко пока никак не реагирует на происходящее. Лишь Владимир Гройсман заявил о попытке пророссийских сил дестабилизировать мирную Винницу.

Эксперты говорят, что гнев народа во многом справедлив и не нужно спекулировать Россией. Власть достаточно виновна, и если она не изменит свое отношение к народу и не займется борьбой с коррупцией по-настоящему, подобные протесты могут возникнуть и в других городах. В этом случае, Порошено может быть смещен, как и в свое время Виктор Янукович. К слову, о судьбе предыдущего Президента вспомнил и нардеп Виктор Балога. Он отметил, что если Порошенко не будет слушать своих избирателей, то судьба у него будет такая же, как и у Януковича.

 

 

 

 

123

Добавить комментарий