Главная » Все новости » Революционные настроения по всему миру. Удачи и провалы.

Революционные настроения по всему миру. Удачи и провалы.

Человек-года-2011Последние несколько лет в мире раз за разом взрываются революционные настроения. Не зря журнал Times  в 2011 года сделал персоной года Протестующего. В разных уголках планете возникают революции – народы разных стран пытаются отстоять свои права и сказать нет диктаторскому режиму. Где-то революции проходят успешно, где-то их жестко подавляют, льется кровь, убивают людей. Волна революции накрыла и Украину – после событий 22 января стало понятно, о мирном противостоянии в стране уже никто не говорит. После убийства граждан снайперами власти можно говорить о том, что режим Януковича развязал войну, отмечают политологи.

К слову, параллельно Украине революция проходит и в Таиланде. Противостояние народа и власти продолжается уже год. Сначала революция начиналась как и в Украине – оппозиционные силы вывели на протест миллионы людей. Были захвачены некоторые государственные учреждения, например, в здании таиландского Минфина, протестующие организовали Штаб. Власть призвала оппозиционеров сесть за стол переговоров. Противостояния начали затухать. Но начали работать «партизанские отряды», которые не смогли простить кровь убитых соотечественников, которая пролилась во время протестов. К слову, протесты в Таиланде опять обострились. В среду правительство страны в связи с этим ввело чрезвычайное положение. В связи с этим радикальная организация «Студенты и народ за демократическую реформу Таиланда» объявила о том, что готова выплатить материальное вознаграждение любому, кто сможет захватить в плен премьера Таиланда Йинглак Чинават, а также лидеров страны, которых называют диктаторами.

Произошла революция и в Египте в июле этого года. Протестное движение охватило все крупные города страны. Только в Каире в первые дни революции на улицы города вышло два миллиона граждан. Тогда в результате столкновений с силовиками погибло как минимум семь человек, 600 получили ранения разной степени сложности.  Оппозиционеры требовали, чтобы президент Мухаммеда Мурси ушли в отставку. Его таки отставили только после того, как на сторону протестующих перешли войска.

51B07B0FCF43028 мая 2013 была волна массовых протестов в Турции, которые длились 3 месяца. Люди выступили против вырубки парка Гези, последнего зеленого уголка стамбула. Сначала протест начался просто с нескольких палаток экологов, а закончился 8000-ми раненных и 4-мя погибшими.  Людей жестоко разгоняли водометами, а решение о вырубке парка так никто и не пересмотрел.

Такая же судьба и у протестов российских оппозиционеров на Болотной. Тогда протестующие говорили, что спецслужбы специально организовывали провокации, чтобы силовики имели «моральное право» зачистить протест. После этого появились «узники болотной», 27 человек, который слабо похожи на радикальных протестующих, а скорее типичные представители среднего класса и интеллигенции, которым пришлось за всех отдуваться.

166

Добавить комментарий