Главная » Все новости » От Правого сектора требуют покинуть зону АТО и сложить оружие

От Правого сектора требуют покинуть зону АТО и сложить оружие

39_mainВокруг Правого сектора и Добровольческого украинского корпуса очередной скандал. Президент Петр Порошенко взял курс на борьбу с нелегальными (такими, что не подчиняются МВД и МО) батальонами. Он даже потребовал разоружить их.

Как следствие, в Правом секторе сообщили – от их бойцов потребовали оставить позиции в Широкина до 27 марта, а с зоны АТО выйти до первого апреля. Якобы требование было озвучено в ультимативной форме. Правда, ПС и другим батальонам, которые не подчиняются официальным структурам, предложили выход – легализацию.

Это информацию подтвердил спикер Правого сектора Артем Скоропадский. По его словам, ПС совсем не против легализации в структуре Минобороны, но только на своих условиях. Бойцы хотят, чтобы ДУК вошел в министерство, как отдельный спецбатальон, при этом он подчиняться будет только Дмитрию Ярошу и Андрею Стемпицкому, который командует ДУКом. Но такие условия, немыслимы для Генштаба, утверждает Скоропадский. По его словам, Правому сектору предложили распуститься, чтобы потом бойцы пошли в районные военкоматы и написали заявления, что хотят вступить в ряды Вооруженных сил. Правосекторовец говорит, что это просто глупо расформировывать мощную боевую единицу, которая слажено воюет.

95057Информацию о том, что Правому сектору и ДУК предложили легализацию, подтвердил и исполняющий обязанности спикера Генштаба Владислав Селезнев. По его словам, бойцы ПС имеют опыт и важны для армии, именно поэтому им и предлагают вступать в ВСУ через военкоматы. Помимо этого, он добавляет, что только в структуре Минобороны бойцы получат социальные гарантии и хорошее оружие.

Тем не менее в Правом секторе не согласны не такие условия. Там уже заявили о том, что не собираются покидать зону АТО. Они не понимают, зачем должны так делать, выходит, что кровь всех убиты была пролита зря. Также в ПС отметили, что подчиняются лишь приказам Яроша и Стемпицкого, от них не было команды выхода с зоны АТО. Именно поэтому бойцы ДУК укрепляют оборону своих позиций.

Пока не понятно, что будут делать в Генштабе после первого апреля, и будут ли разоружать Правый сектор и ДУК, а также, кто именно будет этим заниматься. Дело в том, что военные, которые защищали позиции вместе с бойцами ПС, говорят, что они не пойдут на них с оружием. Могут, правда, отмечают они, прислать для зачистки боевых подразделений ДУК «Альфу», но в этом случае от нее просто ничего не останется, говорят военные и добавляют, приняв такое решение, Петр Порошенко может на самом деле развязать гражданскую войну.

114

Добавить комментарий