Главная » Это интересно » Профессор рассказал, насколько пагубно стресс влияет на человеческий организм

Профессор рассказал, насколько пагубно стресс влияет на человеческий организм

Румынский доктор Думитру Константин Дулкан долгие годы проводил научные работы, в ходе которых выяснилось, что стресс имеет крайне негативные последствия для организма. Негативные эмоции напрямую связаны с развитием опухолей, уверен 80-летний невропатолог.

Ярость, злость, ненависть и стресс, так или иначе, становятся причиной возникновения различных соматических заболеваний. Из-за стресса процесс деления клеток приостанавливается, рушатся хромосомы, что в свою очередь значительно сокращает продолжительность жизни.

«Стресс в организме влияет на три основных структурных элемента: нейрон, ДНК и иммунную систему. Он блокирует нейрогенез. Именно из-за этого увеличивается заболеваемость склерозом и потеря умственных способностей», — объясняет Дулкан.

Развитие технологий не только облегчило жизнь человечеству, но и создало новые условия для возникновения стресса. Работа иммунных клеток блокируется вспышками ярости, 5-минутный гнев нарушает функционирование иммунной системы на срок от 5 до 6 часов, в результате чего выработка лимфоцитов, защищающих наш организм, значительно ухудшается.

Отмирание клеток  и отсутствие лимфоцитов клеток ведет к тому, что в организме начинают появляться воспаления. Говоря проще, постоянные стрессы провоцируют развитие злокачественных опухолей.

Данный вопрос довольно плохо изучен в научных кругах, поэтому не все исследователи готовы признать точку зрения Дулкана. Но все же лучше не рисковать и попытаться минимизировать количество негативных эмоций, стрессов и переживаний в своей жизни. В противном случае, пусть даже не соматические заболевания, но психические и эмоциональные расстройства будут вам обеспечены.

Врачи отмечают, что рецидивы заболеваний могут происходить, если после выздоровления пациент испытывает стресс. Также медики отмечают, что долгосрочное накапливание негативных эмоций гораздо хуже резкого стресса, вызванного случайной трагедией.

Стресс и переживания могут привести к мигреням, бессоннице, нарушению обмена веществ. Некоторые люди пытаются снизить стресс употреблением алкоголя, наркотических веществ или же посредством курения, но это лишь усугубит ситуацию.

Чтобы расслабиться, необходимо заниматься спортом, ходить в баню, делать дыхательную гимнастику и — самое главное — избавиться от навязчивых мыслей и не принимать все очень близко к сердцу.

377

Добавить комментарий