Главная » Все новости » Права человека, которые чаще всего нарушают в Украине

Права человека, которые чаще всего нарушают в Украине

1483189_543659059045155_817004115_nСегодня Международный день прав человека. В Украине, к сожалению, его отмечают по-своему – направляют спецподразделение «Тигр» в столицу и зачищают блок-посты протестующих на Майдане. В целом, отмечают эксперты, сегодня украинец – бесправен. Статьи Конституции и законы вообще не работают на человека, правда, если он не является членом «Семьи» или не приближен к касте олигархов.
Предлагаем свой рейтинг прав украинцев, которых регулярно нарушаются или цинично игнорируются.

Право на мирные собрания (статья 39 Конституции Украины)
Сегодня это право цинично растоптано. Его в стране не существует – и это доказали события на Майдане в ночь на 30 ноября, когда студентов, которые выступали в поддержку евроинтеграции, жестоко избили бойцы «Беркута». Кроме этого, мирный протест против действующего режима и за ЕС, постоянно под угрозой «зачистки» — в Киев стягивают бойцов разных спецподразделений, они ликвидируют блок-посты сторонников евроинтеграции и угрожают всем тем, кто против Януковича и Ко физической расправой.

Право на свободу слова (статья 34 Конституции Украины)
Свобода слова в Украине не в почете. Еще со времен президентства Леонида Кучмы появилось понятие «темников» — бумаг, которые указывают журналистам на то, какие темы можно поднимать, а какие не следует, кого можно пускать в эфиры, а кому в таком праве нужно отказать. Во время президентства Януковича – «темники» Кучмы были не только взяты на вооружения, а и усовершенствованны. В работу СМИ власть постоянно пытается вмешиваться. Особенно это наглядно видно в контексте последних событий – глава СНБО Андрей Клюев возомнил себя главным редактором всех украинских СМИ и требовал от журналистов, чтобы они прекратили давать в эфир информацию о ервромайданах. А вчера силовики пытались захватить независимые издания «Вечерние вести», «Цензор.net», и даже «5 канал», к которому подтянули нетрезвых «титушек».

Право на защиту свобод судом (статья 55 Конституции Украины)
Еще одно формальное «право» украинцев. Сегодня в стране Фемида настолько слепа, что не может отличить настоящего преступника от невиновного человека. В поводыри себе она выбрала людей (судей), которые неравнодушны к денежным знакам. Осудить невиновного или выпустить из-за решетки очередного мажора – это лишь вопрос суммы.

Право на неприкосновенность особы, жилья и право на конфиденциальность разговоров (статьи 29, 30, 31 Конституции Украины)
Прийти с обыском даже без постановления суда – это в Украине в порядке вещей, прослушать телефонные разговоры или взломать почту и обнародовать данные переписки – тоже из ряда событий, «законность» которых даже не обсуждается.

Право на равенство во всех правах и свободах (статья 21 Конституции Украины)
К сожалению, в Украине общество разделено на простых смертных и олигархов, работников и мажоров, трудяг и членов «Семьи». Трудяги в Украине бесправны. Они не могут получить квалифицированную медицинскую помощь и образование (гарантированные Конституцией), поскольку не имею денег для оплаты этих «бесплатных» услуг. Работяги в отличие от мажоров, как в Библии, расплачиваются за свои грехи сторицей. А вот мажорам все сходит с рук, даже ДТП со смертельными исходами, грабеж или другие преступления.

Одним словом, права человека в Украине понятие очень и очень относительное. Правда, зачастую виновны в этом и сами украинцы, которые не верят в то, что они смогут как-то отстоять то, что гарантирует им Конституция.

572

Добавить комментарий