Главная » Происшествия » Появились новые сведения о сообщнике керченского стрелка

Появились новые сведения о сообщнике керченского стрелка

Следователям стали известны новые подробности нападения на политехнический колледж в Керчи, где 18-летний четверокурсник Владислав Росляков устроил нападение. Как выяснили следователи, дверь запасного входа, через который студент проник в учебное заведение, всегда была закрыта на ключ, пишет Life.

Однако в день трагедии кто-то открыл замок и помог ему пройти незаметно. Сыщики предполагают, что, возможно, о планах Рослякова знал кто-то из его однокурсников или других студентов и помогал ему организовать бойню.

Что касается оружия, то он обзавёлся им с трудом: сотрудники салона засомневались в документах Рослякова, но после звонка в Росгвардию всё же продали ему ружьё. Как выяснилось, лицензию на оружие он просил под предлогом самообороны. Следователи выясняют, почему полицейские не проверили, от кого он собирался защищаться.

Следователи изучили кадры с камер видеонаблюдения, которые были установлены как на здании Керченского политехнического колледжа на улице Войкова, 1, так и в самом помещении.

По словам источника Лайфа в следственно-оперативной группе СКР, в учебное заведение Росляков прошёл через запасной вход, который расположен сбоку от главного входа.

— На видео отчётливо видно, что в коридоре первого этажа колледжа Рослякова, на котором одета футболка, встречает неизвестный молодой человек, который провожает его к столовой, — рассказывает источник Лайфа.

У Рослякова с собой был рюкзак, в котором, как потом выяснится, лежали ружьё, патроны и самодельные бомбы. Студент зашёл в столовую и, как запечатлела камера, вышел уже без рюкзака и направился к лестнице на второй этаж.

В этот момент в столовой прогремел взрыв. Росляков шёл по коридору второго этажа колледжа с ружьём в руках и беспорядочно стрелял из него по всем, кто попадался ему навстречу.

Следователи и оперативники по записям с камер наблюдения ищут молодого человека, который мог открыть Рослякову запасной вход. Возможно, он был в курсе его планов и помогал ему. Например, найти взрывчатку, изготовить бомбы, незаметно оставить их в столовой колледжа в момент обеденного перерыва.

Эксперты надеются, что в расследовании им помогут данные, которые могут находиться в обгоревшем компьютере и мобильном телефоне Рослякова, найденных корреспондентами Лайфа в заброшенном доме, где убийца тренировался стрелять и испытывал самодельные бомбы.

— Если нашим техническим специалистам удастся восстановить содержимое обгоревших гаджетов, это поможет нам выйти на возможных сообщников, которые доставали взрывчатку и помогали ему, — заявили Лайфу источники в СКР.

Другое направление, которое отрабатывает следствие, — оружие. Следователи уже допросили и керченского психиатра Станислава Булаенко, который выдал подростку справку о психическом здоровье для получения оружия.

— По словам доктора, на момент прохождения комиссии молодой человек показался ему здоровым, — рассказывают Лайфу следователи.

Как выяснилось, купить оружие у Рослякова получилось не сразу. В августе 2018 года, когда студент пришёл в магазин «Оружейник», продавец сначала засомневался, что такой молодой клиент имеет разрешение на оружие. Он связался с керченским отделом Лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и уточнил, выдавали ли они лицензию этому человеку.

В Росгвардии продавцу подтвердили, что, несмотря на юный возраст, лицензия на приобретение гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия для самообороны у него есть.

— Когда всё выяснилось, Рослякову продали помповое охотничье ружьё 12-го калибра «Хатсан» за 19 тысяч рублей и 25 патронов к нему, — рассказал Лайфу источник в Росгвардии.

Росляков сделал выводы. Чтобы не привлекать к себе внимания силовиков, за боеприпасами он отправился в другой оружейный магазин. 13 октября 2018 года Росляков купил более ста патронов с картечью.

По словам председателя правления всероссийской общественной организации «Право на оружие» Игоря Шмелёва, нарушений при продаже оружия Рослякову не было.

— Всё в рамках закона. Если есть 18 лет, прошёл курсы безопасного обращения с оружием, получил справки от нарколога, психиатра, купил сейф — получай лицензию, но только на длинноствольное гладкоствольное ружьё без права его транспортировки и ношения. Ведь оно для самообороны, а не для охоты, поэтому должно находиться всё время в доме в специальном сейфе, — говорит Игорь Шмелёв.

Источник Лайфа в Росгвардии рассказывает, что 18-летний Владислав Росляков действительно собрал все необходимые медицинские справки, прошёл курс безопасного обращения с оружием.

— Участковый инспектор осмотрел жильё Рослякова, убедился, что там есть железный шкаф для хранения оружия. После этого молодой человек получил лицензию на хранение, перевозку оружия, — рассказали в Росгвардии.

 

445

Добавить комментарий