Главная » Все новости » Друг Кернеса, руководитель по зачистке Майдана и главный «каратель» страны возглавил Минобороны

Друг Кернеса, руководитель по зачистке Майдана и главный «каратель» страны возглавил Минобороны

14 октября на должность министра обороны был назначен командующий Нацгвардии Степан Полторак. Российские СМИ захлестнули «страшные» заголовки о том, что во главу украинских военных поставили главного карателя страны. Напомним, что Правый сектор и бойцы Нацгвардии – это основные персонажи страшных историй на ночь для жителей России.

doc6e2l8ax2hf8x7zrq4f7_800_480Так вот, на самом деле, «главный каратель» не такой уж и каратель. К нему имеют массу претензий общественные активисты, по их словам, именно Степан Полторак был одним из ключевых игроков во время зачистки Майдана.

Известно, что еще в прошлом году он возглавлял Академию МВД. Именно он отправил курсантов зачищать Майдан и бороться со сторонниками протеста. Народный депутат Леся Оробец вспоминает, что Полторак отдал приказ не пускать на Майдан никого, в том числе и врачей, которые хотели предоставить помощь пострадавшим. Помимо этого, утверждают, что Полторак руководил бойцами внутренних войск во время зачистки Майдана в ночь на 11 декабря прошлого года.

Еще известно, что Полторак находится в дружественных отношениях с Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом, они даже присвоили ему статус почетного гражданина города.

Тем не менее после такого «шлейфа» из неприятных историй, Полторака сначала назначили командовать Нацгвардией, а потом и перевели в кресло министра обороны. Эксперты отмечают, что если на посту руководителя Национальной гвардии Полторак проявил себя более-менее успешно, все же это не чужая ему структура, грубо говоря, те же внутренние войска, то вот с министерством могут быть проблемы.

86_mainПо словам генерала Николая Маломужа и бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, должность главы Минобороны является политической. Министр должен выбивать финансирование, встречаться с зарубежными коллегами, договариваться о совместных учениях, помощи. Для этого нужно иметь авторитет в соответствующих кругах и опыт, ни первого, ни второго у Полторака нет.

Также плохо и то, что Полторак не военный, поэтому ему сложно будет вникнуть в систему и понять, что в ней нужно реформировать, считают эксперты. А реформы – это главная задача, которую поставил перед новым министром Президент.

Тем не менее политолог Вадим Карасев считает, что Полторак сможет выполнять обязанности министра лучше, чем его предшественник Валерий Гелетей, в случае если военные действия в Украине будут приостановлены. Тогда ему останется лишь не наступать на те же грабли, что и его предшественнику.

 

 

 

135

Добавить комментарий