Главная » Это интересно » Почему полезно пить теплую воду и чем холодная может быть вредной

Почему полезно пить теплую воду и чем холодная может быть вредной

Известно, что желудок по-разному реагирует на теплую и холодную воду. Температура потребляемой жидкости не только влияет на пищеварение и кровообращение, но и может стать причиной развития мигрени.

«Любая вода полезна. Холодная вода освежает и охлаждает. Она спасает в жаркий день, её приятно пить после тренировки», — рассказывает доктор Джилл Блейквей.

А чем же еще отличаются теплая и холодная вода?

1. Теплая вода быстрее утоляет жажду.

Если вы испытываете жажду, то быстрее утолить ее сможет теплая вода. Но употребление ее может быть опасно для организма, особенно, когда он пытается охладиться и выводит жидкость вместе спотом.

2. Холодную воду хорошо пить после тренировки.

А вот холодная вода наоборот полезна при «перегреве» тела, поэтому если вы попотели на спортивной тренировке, выпейте чего-нибудь холодного.

3. Теплая вода ускорит метаболизм.

Все знаю, что утром натощак следует выпить стакан воды, но она должна быть именно теплой. Жидкость именно такой температуры способствует выведению токсинов из организма, запускает метаболизм и стимулирует пищеварительную систему.

Холодная вода после еды наоборот затрудняет пищеварительные процессы, так как жиры под ее воздействием затвердевают и плохо выводятся из организма.

4. Холодная вода может вызвать мигрень.

Привычка регулярно пить холодную воду может привести к хроническим головным болям, об этом свидетельствуют результаты одного исследования. Мигрень может появиться из-за того, что холодная вода усиливает кровоток в передней мозговой артерии.

По мнению исследователей, расширение и последующее быстрое сокращение артерии являются механизмами самозащиты мозга.

5. Теплая вода — отличное средство от запоров.

Жидкость комнатной температуры расслабляет мышцы и улучшает кровообращение — эти два процесса избавят от запоров и желудочных спазмов. Тем, кто страдает запорами, полезно пить стакан теплой воды не только натощак, но и в течение всего дня.

6. Теплая вода выводит слизь из носовых пазух.

Даже медики рекомендуют при насморке обильное теплое питье, так как теплая вода разжижает слизь, в то время, как холодная наоборот — делает ее более густой.

7. Теплая вода способствует похудению.

Так как теплая вода ускоряет метаболизм, то и процесс похудения соответственно будет проходить быстрее. А если добавить в стакан лимон, то улучшится также работа почек и желудочно-кишечного тракта, что также играет немаловажную роль в сбрасывании лишних килограммов.

183

Добавить комментарий