Главная » Это интересно » Почему ни в коем случае не стоит оставлять зарядное устройство в розетке

Почему ни в коем случае не стоит оставлять зарядное устройство в розетке

Современные люди настолько привязаны к своим гаджетом, что просто не представляют своей жизни без технологий. Если нам случается попасть в место, где нет розеток, или же у нас при себе нет зарядного устройства, а процент батареи на глазах становится рекордно низким, то наше состояние начинает граничить с паникой. Однозначно, гаджеты намного облегчили жизнь людям, но вместе с тем компьютеры и смартфоны взяли человечество в свой плен.

Сколько бы огромных фантастических возможностей не было у наших ноутбуков, смартфонов и планшетов, они порой тоже могут давать сбой. Речь идет не только о поломках, но и об обычной подзарядке.

В доме каждого человека находится множество шнуров и зарядных устройств, а в рюкзаке у большинства людей лежит power bank — на случай, чтобы ваш девайс не «умер» в дороге.

Для каждого гаджета требуется свое устройств, поэтому нередко получается так, что ваш удлинитель становится похороненным под клубком из проводов.

Конечно, большинству людей не хватает усидчивости, чтобы каждый вечер распутывать эти узлы, чтобы утром вновь воткнуть штекеры в розетку. Но оставлять зарядное устройство в розетке крайне не рекомендуется. И вот, почему.

Прежде всего, включенные в розетку, устройства продолжают работать, тем самым сокращая срок своей эксплуатации. Но это еще не самое страшное. Включенный в розетку прибор может спровоцировать короткое замыкание и привести к пожару.

МЧС представили статистические данные, согласно которым более половины бытовых пожаров случаются именно в результате короткого замыкания. Причиной последнего может стать как скачок напряжения, так и не исправное устройство.

Необходимо регулярно проверять работоспособность зарядных устройств. Если они сильно нагреваются при работе, то это уже первый тревожный звоночек. В таком случае лучше всего сразу же заменить зарядку на новую.

Новые зарядки редко попадаются с дефектами, но даже Apple иногда допускают подобную досадную оплошность. Ведь сборкой устройств занимаются обычные люди, а не роботы.

Если вы не вынимаете зарядное устройство из розетки, но и не пользуетесь им по назначению, то даже в пассивном режиме оно расходует электроэнергию.

От одной зарядки, включенной в розетку, вы, конечно, не разоритесь на счете за свет, а вот если таких устройств будет, к примеру, пять и больше, тогда потери будут ощутимы. И дело даже не в паре сотен лишних рублей, а в рациональном использовании природных ресурсов.

А вот что по этому поводу говорит научный сотрудник кафедры техники высоких напряжений МЭИ Руслан Борисов:

«Если на улице гроза, то зарядное устройство в розетке оставлять нельзя. К слову, лучше отключить от питания вообще всю технику в этот момент».

Чтобы постоянно не распутывать провода, можно воспользоваться советом электрика Александра Крюкова:

«Всегда можно купить сетевой фильтр с отдельными выключателями на каждую розетку. Стоит он совсем недорого, но с ним твоя жизнь станет гораздо проще. Есть еще более продвинутый вариант — розетка с таймером. Это такая программируемая розетка, которой можно задать время работы».

Так как никогда нельзя быть на сто процентов уверенным в состоянии проводки и исправности своего зарядного устройства, то, пожалуй, и правда, лучше прислушаться к советам экспертов и перестраховаться.

3 757

Добавить комментарий