Главная » Все новости » Почему боевики вместе с российскими военными напали на Мариуполь?

Почему боевики вместе с российскими военными напали на Мариуполь?

118375Мариуполь в субботу был жестоко обстрелян боевиками и российскими военными. По данным горадминистрации, стреляли из трех установок «Град», было выпущено не менее 120 боевых снарядов. Больше всего пострадал квартал «Восточный» и три блокпоста.

В результате обстрелов были разрушены жилые дома, школы, детские сады, кафе, магазины, несколько помещений банков и почта.

По данным Донецкой областной администрации, погибло по меньшей мере 30 человек, среди них один ребенок 4-5 лет (по другой информации погибло двое малышей). В больницах находится около сотни граждан, сорок человек — в крайне тяжелом состоянии. Трехлетней Алине врачи вынуждены были ампутировать ногу.

После этих ужасных событий, у многих возникает вопрос: почему был обстрелян Мариуполь?

Эксперты выделяют несколько причин нападения на город.

71Причина первая: сепаратисты пытаются расширить границы, так называемой ДНР, до границ Донецкой области.

Об этом заявил Александр Захарченко, который называет себя главой Донецкой народной республики. Еще в прошлую пятницу он сообщил о том, что перемирия для ДНР и ЛНР больше не существует, они начинают наступательную операцию, чтобы расширить территории «республик».

Причина вторая: лишить Украину металлургического центра.

По словам российского оппозиционного политика Бориса Немцова, Мариуполь стратегический город для Украины, поскольку там работают важные металлургические предприятия. Если страна их потеряет, то это будет очень сильный удар по экономике, которая и так находится не в самом лучшем состоянии.

Причина третья: сухопутный коридор к Крыму.

330x220_475768Военные эксперты говорят о том, что для боевиков Мариуполь важен потому, что он открывает сухопутный коридор к Крыму. О желании России заполучить такой «проход», эксперты говорили неоднократно. Возможно, РФ перешла к активным действиям.

Помимо этого, военные эксперты утверждают, война на Донбассе выгодна России и потому, что именно там она испытывает новое оружие, а солдаты страны получают реальный боевой опыт.

К слову, по поводу событий, которые произошли в Мариуполе, Президент Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО. Многие эксперты предполагали, что, возможно, будет принято решение о введении военного положения. Но глава государства отказался от такого сценария развития событий. Он сообщил, что у Украины нет другого пути, как неукоснительное выполнение минских соглашений, для того, чтобы стабилизировать ситуацию на Донбассе. К слову, Борис Немцов утверждает, что на прошлой неделе Россия отозвала подпись посла Михаила Зурабова из-под минских соглашений, которые были подписаны 5 сентября. С его точки зрения, это может означать лишь одно – РФ переходит к полномасштабной войне на территории Донецкой и Луганской области.

 

127

Добавить комментарий