Главная » Все новости » «Параллельный Генштаб»: причины и последствия

«Параллельный Генштаб»: причины и последствия

1783117f28b92437f04d519d8a536478Народный депутат Семен Семенченко заявил о том, что 13 батальонов создали Объединенный штаб добровольческих сил Украины. Якобы согласились на «альтернативу» Генштабу «Кривбасс», «Сичеслав», часть «Айдара», а также ДУК и другие. Руководить новым органом будут семь комбатов. Пять из них еще выбираются, остальные двое – сам Семенченко и лидер Правого сектора Дмитрий Ярош.

Народный депутат сообщил о том, что «штаб» будет координировать действия добровольческих батальонов. Ожидать от него военного переворота не стоит, добавил политик и уточнил, что это не аналог ГКЧП.

«Цель создания штаба — защита национальных интересов. Это не военный переворот. Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации», — заявил во время подписания меморандума Семенченко.

политика-песочница-политоты-Острый-Перец-1852847К слову, красивые и громкие фразы Семенченко по поводу того, что его инициативу поддержали комбаты, оказались вымыслом. На сайте МВД даже обнародовано заявление командиров по этому поводу. Там сказано, что они не собираются вступать в «штаб» и будут выполнять только приказы Президента-Главнокомандующего, главы МВД и командиров. Они призвали депутата прекратить заниматься пиаром.

Политологи уже раскритиковали инициативу Семенченко, говорят, что она во время войны даже опасна. С их точки зрения, вероятно, настоящим инициатором создания штаба является олигарх Игорь Коломойский.

Вот, что думают эксперты по поводу «параллельного штаба».

Виктор Балога, народный депутат: «Ті, хто створюють паралельні штаби, діють явно не в інтересах України. Таким займаються лише вороги. Бо сьогодні 17 комбатів створюють свій Генштаб, завтра 18 юристів оголосять про паралельний Конституційний суд, а через тиждень 450 путінських «активістів» створять паралельну Верховну Раду. Думаю, далі продовжувати не потрібно. Усі розуміємо, що такі кроки ведуть до руйнування держави. Тому, якщо ворог у нас спільний, то ніяких паралельних штабів існувати не повинно».

Анатолий Лопата, бывший заместитель министра обороны: «Такая позиция, по моему мнению, продиктована меркантильными интересами отдельного клана, который хочет получить не только политическое влияние, но и силовой компонент. Этого не должно быть. Основой обороноспособности страны всегда было единоначалие».

Алексей Якубин, политолог: «Это попытка надавить на президента и, возможно, склонить его к нужным назначениям. Семенченко недаром произнес слова «военный переворот» и вспомнил подзабытое многими ГКЧП. Говоря, что этого не будет, он намекает, что может быть».

Владимир Фесенко, политолог: «Думаю, это способ усиления влияния Коломойского на среду добровольческих отрядов. Но это не значит, что эта идея сработает. То, что есть батальоны, которые были созданы при прямом содействии Коломойского, не означает, что они будут выполнять любой приказ Коломойского. Когда в России говорят, что это частная армия Коломойского – это непонимание ситуации. Это не частная армия. Большинство людей там – активисты Майдана либо люди идейные, и они не будут выполнять любой приказ олигарха. И если завтра Игорь Валерьевич скажет: «Вперед, на Киев!» – еще вопрос, на кого они пойдут. Но идея такая – он хочет увеличить свое влияние на эту среду и показать свою силу президенту Порошенко».

Вадим Карасев, политолог: «Играть в альтернативные генштабы в условиях гибридной войны это очень опасно. В стране должен быть один Генштаб. Есть власть, есть оппозиция. Если хотят, пусть идут в оппозицию и выдвигают идеи, как выйти из сегодняшнего кризиса. Но создавать альтернативные структуры – это раскалывание монополии государства на «легитимное насилие».

Павел Нусс, политолог: «Сьогодні немає жодних потреб створювати альтернативні центри стратегічного планування, координації дій між батальйонами і.т.д. А ось створення координаційного центру озброєних, та опозиційно налаштованих до окремої гілки влади людей, які входять до складу батальйонів – несе пряму загрозу збройного конституційного заколоту, або захоплення військової влади в Україні».

 

114

Добавить комментарий