Главная » Реклама » Ознакомиться с объяснительной запиской

Ознакомиться с объяснительной запиской

Объяснительная: когда необходимо писать

Объяснительную за опоздания и прогулы пишут не только школьники и студенты, но и взрослые люди. Конечно, если вы впервые за весь срок работы опоздали на 10 минут на работу (т.к. не услышали будильник, попали в аварию, стояли в пробке, спасали кота с дерева, переводили дедушку через дорогу и т.п.), то вероятнее всего, это вам проститься. Конечно, все зависит от характера руководителя. А вот если вы с регулярной периодичностью имеете привычку опаздывать каждый понедельник, среду и пятницу каждую неделю — то маловероятно, что ваше поведение останется незамеченным и это сойдет вам с рук. Конечно, вам может попасться очень терпеливый и демократичный начальник, да и ваш профессионализм может весьма высоко цениться, но, вероятнее всего, с регулярностью опозданий будут бороться. И когда руководству, да и другим коллегам, надоест такое безответственное поведение, последует какое-то дисциплинарное наказание. Но обычно сначала просят написать объяснительную.

Опоздания являются наиболее безобидными причинами написания объяснительных записок. Бывают куда более веские и имеющие негативные последствия причины:

  • Прогулы

  • Нанесение имущественного ущерба

  • Приход на работу в состоянии опьянения

  • Трудоустройство с подложными документами

  • Различные ЧП, в которых работник выступает участником либо даже виновником ситуации.

Принудить человека писать объяснительную никто не может, нет такого законного требования. Но если вам по какой-либо причине требуется описать причины произошедшего, воспользуйтесь сервисом QuickDoc, где вы сможете легко скачать образец объяснительной записки. Затребовав объяснительный документ, тем самым работодатель проводит своеобразное расследование для выяснения причин, послуживших причиной действий либо бездействий его сотрудников в сложившейся ситуации.

Как составить объяснительную

Унифицированных форм для составления объяснительных записок нет. Да и в сущности, объяснительная – это информационно-справочный документ, который не выходит за пределы организации. Поэтому для написания подобной записки вам нужен лишь лист бумаги и ручка, как вариант — компьютер, принтер или же электронная почта. Конечно, для быстроты документооборота некоторые предприятия разрабатывают индивидуальные шаблоны объяснительных, но такая практика заведена не везде.

Итак, руководитель требует от вас объяснительную, причины данного требования могут быть абсолютно разнообразны (не сдали вовремя квартальный отчет, потеряли квитанцию от сданного в аэропорту багажа, ученики разбили на уроке оконное стекло и т.п.). Если вы до этого никогда не писали подобных записок, то можете готовый образец скачать тут. Теперь вам необходимо заполнить все пункты:

  • Кому вы адресуете объяснительную (должность лица, его ФИО, название организации – например, бухгалтеру ПАО «Факел» Сидоркиной М.А.)

  • Кто автор записки (к примеру, водитель отделения №2 Куркин А.В.)

  • Далее вы описываете произошедшую ситуацию (что случилось и когда)

  • Основная часть — это ваши объяснения по поводу случившегося (почему не явились на собрание, по каким причинам в такое-то время вас не было на рабочем месте и т.п.). Заранее обдумайте причины и способ их формулировки. Не надо придумывать небылицы — подобных опусов в сети множество, и они вызывают не только улыбку, но и составляют далеко не лестное впечатление о работнике

  • Если у вас есть какие-то подтверждающие вышеописанные факты документы — перечислите их и приложите к записке

  • Поставьте дату и свою подпись

Как повлияет написанная объяснительная на дальнейшую ситуацию, наверняка сказать никто не может. Но стоит надеяться, что ваши объяснения будут приняты во внимание и оценены руководителем как оправдательные.

***материал размещен на правах рекламы***
365

Добавить комментарий