Главная » Это интересно » Отказ от вакцинации несет глобальную угрозу человечеству

Отказ от вакцинации несет глобальную угрозу человечеству

В современном мире все больше матерей отказываются делать прививки своим детям, даже несмотря на то, что вакцинация до сих пор является самым экономичным и эффективным средством предотвратить заболевание. Ежегодно плановые прививки спасают от смерти порядка 2-3 миллионов людей.

«Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов защиты от смертельно опасных болезней. Когда 95% населения привиты — защищена вся страна — вирусы не распространяются. Именно поэтому вакцинация — это вопрос национальной безопасности страны», — сказано в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Каждый год ВОЗ публикует список глобальных угроз человечеству. В нынешнем году отказ от вакцинации впервые вошел в этот перечень. Заболеваемость корью во всем мире увеличилась на 30%. Причин подобной ситуации может быть сразу несколько, но основная проблема состоит именно в распространении болезни, что как раз напрямую связано с отказом от прививок.

Так, к примеру, в Украине в календарь прививок входят обязательные прививки от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, гепатита В, краснухи и эпидемического паротита. Отказываясь от прививок, родители собственноручно повышают риск возникновения данных болезней у своего ребенка. Об этом свидетельствует и сообщение Минздрава Украины:

«Уже почти два года в Украине продолжается вспышка кори. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в тех регионах, где самые низкие показатели уровня охвата прививками, — во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Одесской областях. Минздрав Украины совместно с местной властью начинает спецоперацию по вакцинации во Львовской области, чтобы охватить прививками детей 6-18 лет, которые по разным причинам пропустили плановые прививки. После Львовской области подобные спецоперации планируются в других регионах Украины».

По информации ВОЗ люди отказываются от вакцинации по двум основным причинам: затрудненных доступ к препаратам и медицине в целом и из-за недоверия к врачам, своей малограмотности, а также неуверенности в безопасности вакцинации.

Всего список ВОЗ состоит из 10 глобальных угроз человечеству:

  1. Отказ от вакцинации.
  2. Загрязнение воздуха и окружающей среды, а также изменение климата.
  3. Неинфекционные болезни (к примеру, рак).
  4. Пандемия гриппа.
  5. Экологический кризис.
  6. Резистентность к антибиотикам.
  7. Эбола и другие инфекции.
  8. Слабая первичная медицинская помощь.
  9. Лихорадка денге.
  10. ВИЧ.
167

Добавить комментарий