Главная » Реклама » Ошибки при покупке квартиры

Ошибки при покупке квартиры

По мнению Ларисы Степаненко (вице-президента Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана), ситуация на рынке недвижимости в 2018 году будет стабильной, резких скачков цен не предвидеться, покупатели спокойно могут обзаводиться местной недвижимостью. По статистическим данным, спросом пользуется не только жилье в домах, которые построены после 2000 года. Квартиры-вторички считаются проверенными временем, вторичный рынок не собирается сдавать позиции и все так же пользуется спросом у покупателей.

Многие хотят купить 2 комнатную квартиру в одном из спальных районов Алматы, так как здесь стремительно развивается инфраструктура. Но в каком бы районе покупатель не выбрал себе жилье, при покупке квартиры стоит быть внимательным, и не допускать основных ошибок.

  1. Отказываться от услуг агентства. Не стоит полагаться на свои силы, лучше немного переплатить опытному риэлтору, но зато быть стопроцентно уверенным, что вам подберут максимально подходящий вариант и сделка будет успешной. Также это минимизирует риск наткнуться на мошенников.
  2. Отказываться торговаться. Чаще всего, продавец, предусматривая возможность торга, немного завышают стоимость квартиры, поэтому попытаться немного сбить цену будет вполне уместно.
  3. Заменять договор купли-продажи договором дарения. Такой вариант, конечно, поможет избежать налогообложения, но в случае чего покупатель может лишиться и квартиры, и денег, так как не сможет доказать, что заплатил продавцу определенную сумму.
  4. Покупать квартиру, в которой прописаны люди (не собственники). Все лица, которые зарегистрированы на определенной жилплощади, имею право проживать в ней, даже если не обладают на квартиру правом собственности или наследия. Требуйте у продавца документ, который свидетельствует о том, что в подаваемой квартире никто не зарегистрирован.
  5. Не получить разрешение от всех собственников. У квартиры может быть не один собственник, а не сколько (к примеру, супруги). При заключении сделки должны присутствовать оба, или же представить письменное нотариально заверенное разрешение на продажу.
  6. Забывать проверить квартиру. Речь идет о таких банальных вещах, как проверка чистоты и состояния квартиры. Не стоит стесняться осматривать трубы, стоки и углы на момент плесени, грибков и тараканов. Ведь такие, казалось бы, незначительные проблемы, могут привести к тому, что новый владелец затратит массу сил и средств на последующую борьбу с ними.

Напоследок можно выделить еще одну проблему – не стоит слишком эмоционально относиться к покупке. Конечно, приобретение квартиры – это важный шаг в жизни каждого человека. Но не стоит проявлять излишнюю эмоциональность, ведь в таком состоянии человек не может трезво оценивать ситуацию. А заключать такие важные сделки необходимо лишь в спокойном состоянии и со светлым рассудком, незатуманенным радостью от приобретения собственной жилплощади.

102

Добавить комментарий