Главная » Все новости » Топ-5 политиков, которых могут арестовать вслед за Ефремовым

Топ-5 политиков, которых могут арестовать вслед за Ефремовым

Четырнадцатого февраля был задержан регионал Александр Ефремов. Его обвиняют в использовании служебного положения при отягощающих обстоятельствах и в подлоге. Политологи говорят о том, что ему пока вменяют те преступления, по которым у Генпрокуратуры есть стопроцентные доказательства и добавляют, что, возможно, в процессе следствия могут быть обнаружены факты совершения новых преступлений. Как вариант, Ефремова могут обвинить в поддержке, а также финансировании сепаратизма (якобы «народный губернатор» ЛНР Валерий Болотов, был у него начальником службы охраны и главным смотрящим за «копанками»).

Аналитики предполагают, что Ефремов может быть только первым арестованным, а дальше следует ожидать не менее резонансных задержаний.

Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 политиков, против которых могут возбудить уголовные дела, по версии политологов.

шуфричНа пятом месте Нестор Шуфрич. О возможности его задержании говорят источники в ГПУ. Именно этого политика называют одним из исполнителей идеи создания республик на территории Украины.

По информации Богдана Гавриляка, заместителя директора общественной организации «Одне питання», Шуфрич отвечал за проект «6 республик», целью которого было отсоединение от Украины шести областей (Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской).

«После провала проекта «6 республик» Нестор Шуфрич возглавил направление координации передачи террористам финансовых ресурсов. В то время, когда украинцы отдают свои жизни в борьбе с агрессором, Нестор Шуфрич спокойно пользуется депутатскими льготами в парламенте», – отметил Богдан Гавриляк.

Известно, что Шуфрич с Виктором Медведчуком неоднократно посещал Донецк и общался с террористами.

На четвертом месте рейтинга мэр Харькова Геннадий Кернес, которого могут обвинить в поддержке сепаратизма (во время событий на Майдане, он поддерживал противоположное движение – Антимайдан).

«Мое мнение таково. Не было ГЭПы — был в Харькове покой. Вернулся Гепа — началось, причем на следующий день… Как-то мне не верится в простое совпадение… Если завтра начнут «чудить», выход один — беспощадно паковать и в тюрьму! Не до уговоров и заигрываний, в Украине идет война», — говорил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

бойковНа третьем месте – бывший министр энергетики Юрий Бойко. По словам политолога Виктора Тарана, его могут привлечь за «вышки», которые нанесли ущерб государственному бюджету на сумму не менее чем в 400 млн долларов.

Бойко также приверженец идей сепаратизма. Изначально, как только начинался процесс по формированию «республик», он открыто поддерживал народ Донбасса. Политик говорил, что жители Восточной Украины «просто напуганы действиями сегодняшней киевской власти и таким образом выражают свой протест».

На втором месте – народный депутат от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская. Еще в январе парламентарии обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию о том, что Королевская спонсирует сепаратизм в Украине.

королевская«Направила запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию о причастности Наталии Королевской к финансированию террористов и убийц, которые сами признаются в ее поддержке. А вообще-то, на Донбассе даже малые дети знают, что эта барышня на камеры рвет на себе свои жилетки «за мерных жителей», продолжает зарабатывать на нелегальных «копанках» и эксплуатации рабского труда несчастных людей. Тем временем ее идейный руководитель и отец в политике Ефремов в Альпах пьет французское шампанское. Думаю, Генпрокуратура обязана быстрее проверить информацию о причастности этих двоих и их семей к финансированию террористов и сепаратистов», – заявила нардеп Ирина Геращенко.

ГПУ начала разбирательства, и даже 21 января вызвала Королевскую на допрос.

«Абсолютно нет никаких оснований либо фактов для данного дела. Я там в качестве свидетеля. Для меня принципиально донецкая и Луганская области это территории Украины и наша страна сильна только в единстве», — заявила после допроса народный депутат.

Тем не менее сепаратисты утверждают прямо противоположное. С их точки зрения, действующий глава «ЛНР» Игорь Плотницкий – ее креатура.

«Плотницкий – это ставленник Натальи Королевской. Сейчас в ОГА входят люди господина Ефремова. Разве за это мы умирали?» – заявил в видеообращении «казак» из Стаханова Луганской области.

И на первом месте – олигарх Ринат Ахметов. За глаза именно его называют спонсором создания «республик», в первую очередь, ДНР. Известно, что его заводы на оккупированных территориях охраняют боевики.

«Арест Ефремова – это попытка в первую очередь повлиять на Ахметова и других крупных бизнесменов, подозреваемых в симпатиях к сепаратистам. Я не исключаю, что подобные действия Генпрокуратура сделает и по Ринату Леонидовичу. Возможно, теперь он правильно поймет сигнал, начнет вести себя по-другому. Нам неизвестно о закулисных переговорах и договоренностях. Мы не знаем, как общается сейчас Ахметов с Порошенко и другими чиновниками. Если он не скрывает перед ними своих связей с сепаратистами, то это для него последнее предупреждение. Если Порошенко решит строить себе имидж решительного антикоррупционера, то Ахметов находится в зоне риска», — говорит политолог Михаил Басараб.

 

149

Добавить комментарий