Главная » Все новости » Стремительная девальвация гривны: в поисках виновных

Стремительная девальвация гривны: в поисках виновных

fJKMQ1PTQtY«В Украине в прямом эфире началась новая „футбольная игра“ между правительством и НБУ — кто кому передаст мяч ответственности за стремительную девальвацию национальной валюты», — говорит политик Анатолий Гриценко. Валерия Гонтарева возлагает ответственность за падение гривны на Арсения Яценюка, а он, в свою очередь, на главу Нацбанка. При этом глава Кабмина не погнушался сделать шоу перед телекамерами и чуть ли не в режиме прямого эфире поехал к Президенту Петру Порошенко требовать встречи с Гонтаревой и ее отчета перед народными депутатами.

Некоторые народные избранники тоже решили поучаствовать в игре двух команд, пусть в роли команды поддержки, но ведь это внимание СМИ. Так, глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что если Порошенко незамедлительно не уволит Гонтареву, его фракция выйдет с коалиции

На самом деле, говорят эксперты, в стремительной девальвации гривны виновны как глава Нацбанка (в том числе и Президент, поскольку именно он назначает руководителя этого учреждения), так и правительство.

Гонтаревой вменяют в вину то, что она начала кампанию по закрытию «чужих» банков и рефинансированию «своих». При этом нет уверенности в том, что выделенные деньги финучреждениям не были выведены за границу. Именно расследованием этого вопроса бывший советник главы Минобороны Александр Данилюк предлагает заняться Генпрокуратуре. Помимо этого, глава Нацбанка сделала все для того, чтобы экспортеры не спешили завозить вырученные доллары в Украину. Дело в том, что НБУ обязал их продавать 75% долларовой выручки по официальному курсу регулятора. Именно поэтому предприниматели начали придумывать схемы, как оставить заработанное за рубежом.

Также экономисты критикуют решение Нацбанка отпустить гривну в свободное плавание (на этом настоял МВФ), которое превратилось в свободное падение. По словам аналитиков, все же нужно было создавать валютный коридор и таким образом контролировать национальную валюту. В данной же ситуации НБУ просто превратился в наблюдателя, который смотрит мелодраму о том, как может погибнуть гривна.

11021196_854118987980810_7398226078801113720_nПомимо этого, экономисты отмечают, что стремительная девальвация национальной валюты — это признак глубокой болезни экономики. За нее отвечает правительство, именно поэтому к Яценюку и появляются вопросы. К слову, премьер стойко две недели наблюдал за падением гривны, и только в среду решил поехать к Президенту, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.

Аналитики даже не берутся прогнозировать курс гривны к доллару. По их словам, дна национальная валюта еще не достигла. Если в ближайшее время правительству не удастся договориться о реструктуризации долгов и не получить наконец-то кредит МВФ, тогда 50 гривен за доллар станет реальностью.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации нужно проводить реформы, искоренять коррупцию, ввести налоговые льготы для малого бизнеса, тогда национальная валюта стабилизируется. Правда, это сложный путь. Можно пойти простой дорогой — уволить несколько чиновников, чтобы народ выпустил пар и немного успокоился. Возможно, этим путем и пойдет руководство страны.

А пока у простых украинцев паника, они скупают продукты из так называемой социальной группы. Дошло до того, что в отдельных магазинах стали ограничивать продажу продуктов в одни руки.

 

147

Добавить комментарий