Главная » Это интересно » Новый анализ крови позволит узнать, умрет ли человек в ближайшие 10 лет

Новый анализ крови позволит узнать, умрет ли человек в ближайшие 10 лет

Научный журнал Nature Communications опубликовал результаты исследования Института биологии старения Общества Макса Планка (Германия). Объектом стал новый анализ крови, по которому можно узнать, умрет ли человек в ближайшие 10 лет. Точность прогноза составляет 80%.

Ученые говорят, что если процесс старения начался раньше, чем предусмотрено природой, то это можно узнать по анализу крови. Новая разработка в будущем может помочь замедлить, а то и вовсе остановить процесс старения организма.

Ученые-биологи проводили исследование в течение 16 лет. Участниками стали 44 тысячи человек, самому старом человеку было 110 лет. За годы исследования умерли 5,5 тысяч участников.

Эксперты оценивали разные факторы, которые повышают риск смерти: масса тела, уровень холестерина, артериальное давление, склонность к алкоголизму и курению. Наследственность, вероятность развития хронических заболеваний и прочее. Специалисты анализировали кровь участников на наличие специальных метаболических биомаркеров и установили, что в крови долгожителей их содержится больше.

Уже открыто 14 таких биомаркеров, они служат индикаторами здоровья человека. 9 биомаркеров дают развернутую картину относительно физического возраста человека. Чем больше их в организме, тем выше вероятность долгих лет жизни. Дополнительное исследование характеристик биомаркеров, проведённое с помощью ядерного магнитного резонанса, подтверждает эти результаты.

Исходя из характеристик биомаркеров, ученые с 80-процентной точностью предсказали вероятность смерти испытуемых в ближайшие 10 лет.

Исследование до сих пор продолжаются, ученые уточняют данные. Но эксперты уверены, что в ближайшее время анализ крови на продолжительность жизни будет внедрен в работу повсеместно.

Сейчас врачи могут спрогнозировать смерть в течение года, но до появления новой разработки прогнозы на 10-летний период были невозможны. Данный анализ крови может сильно повлиять на жизнь людей, так как заставит некоторых пациентов кардинально изменить свой образ жизни. Также ученые предполагают, что этот анализ может заинтересовать страховые компании.

Специалисты называют данное исследование «захватывающим шагом». Но добавляют, что им необходимо устранить еще массу недочетов до тех пор, пока анализ начнет активно использоваться.

948

Добавить комментарий