Главная » Это интересно » Новому лекарству удалось уничтожить раковые клетки у пациента

Новому лекарству удалось уничтожить раковые клетки у пациента

Вакцина, которая проходит тестирование в Mayo Clinic, убивает раковые клетки у пациента с диагнозом «рак молочной железы», пишет Forum Daily.

Как пишет Fox News, жительница Флориды Ли Меркер стала первой пациенткой, которая приняла участие в клиническом испытании новой вакцины после того, как в марте 2019 года у нее диагностировали раннюю стадию заболевания.

С ее слов, у нее рак молочной железы «нулевой стадии DCIS», то есть раковые клетки еще не распространились. Ей предложили три варианта: сделать люмпэктомию с удалением раковых клеток, пройти мастэктомию с удалением груди или присоединиться к клиническому испытанию вакцины для уничтожения клеток и предотвращения их появления.

«В тот день я подписала пунктирную линию», — сказал Меркер о 12-недельном испытании в клиниках Джексонвилля.

«Предполагается, что вакцина будет стимулировать собственный иммунный ответ пациента, чтобы иммунные клетки, такие как Т-клетки, могли проникать и атаковать рак», — сказал доктор Саранья Чумсри, онколог из всемирно известного медицинского центра.

Меркер сказала, что процесс повлек за собой серию анализов и испытаний.

«Они всегда делали забор крови, потом следовало медицинское обследование, и после укол прямо на месте», — сказал Меркер.

«В этот раз все делалось подряд, с чередованием рук, четыре укола с интервалом в две недели», — добавила она.

«Предполагается, что в будущем все будет похоже на то, буд-то вы получаете прививку от гриппа или от пневмонии», — сказал Чумсри.

Издание отмечает, что Ли Меркер все еще нужно было сделать мастэктомию, чтобы убедиться, что все удалено правильно. Исследователи могут просматривать ткани молочной железы, чтобы узнать, как работает вакцина.

Лечение также применяется к другой пациентке. Сообщается, что лечение дает положительные результаты.

Чумсри добавил, что клинические испытания для пациентов с другими стадиями рака также показывают хорошие результаты.

498