Главная » Все новости » Путин повышает ставки перед очередной встречей в Минске. Сдадут ли часть украинской территории?

Путин повышает ставки перед очередной встречей в Минске. Сдадут ли часть украинской территории?

Russia's President Putin, Belarus' President Lukashenko and Ukraine's President Poroshenko react while posing for a family photo during their meeting in MinskВ понедельник 1 сентября в Минске должна состояться трехстороння встреча контактной группы по вопросу урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской области. По информации пресс-службы Президента Петра Порошенко на встречи будут обсуждать вопросы об обмене пленными, а также пути прекращения боевых действий и как результат выход на «мирный план».

Заседанию в Минске предшествовали несколько заявлений. Во-первых, в субботу Петр Порошенко заявил о том, что уже с понедельника будут найдены пути по восстановлению мира на территории Украины. Во-вторых, российский Президент Владимир Путин заявил, что Украина должна начать диалог и определить конституционный статус Юго-востока страны.

Последнее заявление ряд экспертов посчитало таковым, которое призывает Порошенко признать новое государство Новороссия. В частности об этом заявил и советник главы МВД Антон Геращенко. Такого же мнения и бывший советник Путина Андрей Илларионов. Он предполагает, что в Минске будут говорить о статусе Донецкой и Луганской области. Идеально для Путина, чтобы Украина признала новые государства. Но может быть и «компромиссный вариант» — федерализация. Области получают автономию, таким образом, очаг сепаратизма в Украине сохраняется. Помимо этого, через федерализацию Путин собирается контролировать Украину. Ему хочется, чтобы автономиям дали право голоса и прислушивались к нему, если принимаются важные решения. Например, вопрос об интеграции в ЕС должен выноситься на референдум. Если хотя бы одна автономия против – вопрос снимается с повестки дня. Таким образом, Путин с помощью своих «марионеточных» государств собирается целиком и полностью контролировать чужое государство.

49641282180428657fcc700d76b115ff76156a65_b_1d3f178b540e48d8eed078b25114daa8e34b1188Примечательно, что после заявлений Путина, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что журналисты и политики просто не правильно поняли слова российского Президента. Дескать, он не хочет того, чтобы Украина определяла конституционный статус Юго-востока и создание республики Новороссия. Путин просто считает, что наконец-то должен начаться диалог Президента с народом. Порошенко должен услышать Донбасс и сделать все для того, чтобы люди там жили комфортно и так, как они хотят. Помимо этого, Песков отметил, что Украина не может вести с Россией переговоры по деэскалации конфликта, поскольку РФ не имеет к нему ни малейшего отношения – это все внутренние проблемы Украины. Хотя есть множество свидетельств того, что на территории Донецкой и Луганской области воюют регулярные российские войска.

Тем не менее, заявление Пескова некоторые политологи восприняли с оптимизмом. В частности Павел Нусс заявил о том, что вероятно в окружении Президента есть не согласные с завоевательной позицией Путина. Возможно, эти политические элиты сумеют повлиять на российского Президента, считает эксперт.

А вот немецкий политолог Винфрид Шнайдер-Детерс считает, что Путин не откажется от планов целиком и полностью получить контроль над Украиной. Более того, он хочет заполучить ее в состав России и попытаться воссоединить хотя бы частично Советский Союз. Эксперт считает, что Путин не пойдет на то, чтобы уменьшить градус противостояния, для него это равносильно поражению. Он не хочет выглядеть слабаком в глазах россиян, поэтому постоянно повышает ставки и даже идет на открытое вторжение в чужую страну. Рано или поздно, считает политолог, Запад вынужден будет признать очевидный факт агрессии и отреагировать на нее. Хотя, добавляет Шнайдер-Детерс, экономические санкции Путина абсолютно не пугают.

В свою очередь военные эксперты предполагают, что ближайшие дни станут самыми горячими. В частности об этом говорит Алексей Арестович. По его словам, следует ожидать прорыва в Мариуполь и установление полного контроля над Иловайском. После этого, возможен поход на Днепропетровск и Запорожье.

По мнению политолога Вадима Карасева, именно Запорожье, Днепропетровск и Харьков интересуют Путина, как крупные промышленные города, а шахты на Донбассе ему абсолютно не интересны. Также приоритетной остается и Херсонская область, чтобы через нее заполучить выход к Крыму. Под удар попадает и Одесса, взяв ее, Путин полностью отрезает Украину от выхода в море.

 

 

 

346

Добавить комментарий