Главная » Все новости » Новая волна мобилизации вызвала протесты граждан

Новая волна мобилизации вызвала протесты граждан

мобилизация-600x428В Украине готовится следующая волна мобилизации, уже третья. Планируется, что уже во вторник народные депутаты должны поддержать указ Президента о частичной мобилизации. Помимо этого, в министерстве обороны говорят о том, что еще до оглашения мобилизации, они начали проводить комплекс мероприятий, который позволит оперативно призвать в ряды ВСУ новых бойцов.

Комплекс средств – это оповещение мужчин призывного возраста о том, что им предстоит отслужить в рядах ВСУ. На выходных во многих регионах Украины, в первую очередь в западных, начали разносить повестки. Такое положение уже перестало нравиться «западенцам». Они говорят, что не согласны отпускать своих мужей, отцов, сыновей и братьев в зону АТО. По их словам, здоровые мужчины с Донецкой области приехали на территорию Западной Украины, спокойно пьют пиво и гордо называют себя «беженцами». В это же время, парни с Западной Украины гибнут в Донецкой и Луганской области.

Тем не менее, отказаться от прохождения службы в ВСУ по мобилизации нельзя, иначе можно сесть за решетку. Есть 336 Уголовного кодекса Украины «Уклонение от призыва по мобилизации». Она предполагает ответственность в виде заключения за отказа от мобилизации. Сесть можно на срок от двух до пяти лет.

Согласно этой статье по мобилизацию попадают мужчины в возрасте от 18 до 55 лет (в парламенте зарегистрирован законопроект, который увеличивает возраст мобилизованных до 60 лет). Считается, что человек уклоняется от мобилизации, если не явился в военкомат после того, как получил повестку. Помимо этого, считается, что отсутствие военнообязанного в стране не спасает его от уголовной ответственности за то, что он не явился в военкомат во время мобилизации. Некоторые главы военкомат уже сетуют на то, что не могут вручить повестки, как «призывники» якобы находятся на работе за рубежом.

Примечательно, что призвать по мобилизации могут и женщин, правда, если будет специальный указ Президента. Под мобилизацию подпадают женщины, которые не имеют детей, либо имеют детей, старших восьми лет.

От мобилизации и соответственно ответственности освобождаются народные депутаты, люди с проблемами здоровья (на срок до шести месяцев), мужчины, на содержании которых пребывает от четырех и более малолетних детей, и мужчины, на содержании которых находятся люди, что нуждаются в каждодневном уходе.

Для справки:

Мобилизация — это комплекс мероприятий, которые осуществляются в государстве с целью планомерного перевода органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, органов и сил Гражданской обороны Украины, отраслей национальной экономики, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а ВС, других военных формирований — на организацию и штаты военного времени. Решение о проведении мобилизации принимается Президентом Украины. Мобилизация в Украине может проводиться открыто или скрыто и может быть общей или частичной, а также целевой. В мирное время может проводиться целевая мобилизация — с целью ликвидации последствий стихийного бедствия, аварий и катастроф.

 

 

321

Добавить комментарий