Главная » Это интересно » Нидерландские ученые выращивают черную икру в лаборатории

Нидерландские ученые выращивают черную икру в лаборатории

Ученые из Вагенингенского университета (WUR) вместе с нидерландским стартапом Geneus Biotech занялись созданием икры, выращенной на основе клеток.

Как сообщает Green Queen, совместный проект возглавили доктор Арджан Палстра из WUR и CSO компании Geneus, доктор Сундарарагхаван Паттабираман.

Их сотрудничество направлено на решение бедственного положения осетровой белуги, которая находится под большой угрозой исчезновения из-за аппетита человечества к ее икре.

В рамках проекта исследователи разрабатывают Magiccaviar — продукт из икры рыбы, выращенный на клеточных культурах. Последний получают из ооцитов, образованных методом in vitro.

Прежде чем отбирать клетки у белуги, исследователи отработают технологию на стерляди. «Близкородственные виды осетровых используются для разработки методов выращивания, чтобы минимизировать неблагоприятное воздействие на очень редкие виды», — пояснила член правления Geneus доктор Мюриэль Вернон.

Помимо борьбы с исчезновением ценной рыбы, культивированная икра также решит проблемы прозрачности цепочки поставок: икра на сегодня считается одним из самых подделываемых морепродуктов.

22