Главная » Это интересно » Необычный стартап: в Лос-Анджелесе продают использованные платки за $80

Необычный стартап: в Лос-Анджелесе продают использованные платки за $80

Многие люди предпочитают тканевым носовым платкам одноразовые салфетки, так как повторно использовать по назначению платок не очень-то гигиенично. И уж тем более, вряд ли, кто-то захочет использовать чужой носовой платок, бывший в употреблении, даже бесплатно, не говоря уже о том, чтобы платить за это сомнительное удовольствие 80 долларов. Вероятно, стартаперы из Лос-Анджелеса обладают волшебными маркетинговыми способностями, так как им удалось продать более тысячи носовых платков, в которые чихнул простуженный человек.

Стартап Vaev, называющий  себя «велнес-брендом», по сути, помогает людям заболеть. Казалось бы, какой нормальный человек захочет заразиться и лежать несколько дней с высокой температурой? Но оказывается таких чудаков довольно много. Люди платят по 80 долларов за использованные носовые платки, чтобы подхватить простуду именно в то время, в какое ему удобно. Таким образом, клиенты стартаперов хотят снизить риск заболеть непредсказуемо.

К примеру, человек собирается в отпуск и не хочет заболеть именно в этот период времени. Тогда перед поездкой вы покупаете использованный носовой платок, заражаетесь, болеете несколько дней, затем излечиваетесь и едете наслаждаться отдыхом. Теоретически идея имеет право на существование, но на практике это срабатывает не всегда.

По словам экспертов, вероятно, после использования платка Vaev ваш организм, и правда, на некоторое время приобретет иммунитет к определенному штамму. Но ведь существует огромное количество других вирусов. От которых никто не застрахован.

«Существует более 200 видов риновирусов, поэтому согласно логике вам придется купить как минимум 200 разных платков. Прививка от одного вируса не защищает вас от всех остальных, поэтому и не существует одной вакцины от простуды. Ну как сделать вакцину от двухсот различных вирусов?» – говорит Чарльз Герба, профессор микробиологии.

Как все происходит? У стартаперов есть около десятка нанятых «профессиональных чихателей», которым присылают чистые платки, они чихают в них и отправляют обратно. Затем платки запечатывают в чашку Петри и рассылают клиентам почтой.

Представители Vaev говорят, что их стартап пользуется популярностью. Однако из-за слов экспертов в эффективности данного средства теперь появились сомнения. Возможно, иммунитет вы и не приобретете, зато получите реальный шанс официально уйти на больничный.

169

Добавить комментарий