Главная » Все новости » Борьба с недосыпом: причины, по которым вы не высыпаетесь

Борьба с недосыпом: причины, по которым вы не высыпаетесь

— Ты сова или жаворонок?
— Судя по ритму жизни, я зомби.

puppy-yawning-cute-pet-dog-1920x1200Вам опять хочется спать? Снова ощущение усталости? Добро пожаловать в мир хронического недосыпа! И в этом виноват не дурацкий перевод часов на зимнее время, и даже не время года. У ваших бед одна причина — вы сами. Вы можете даже не осознавать, как и почему вгоняете себя в состояние хронического недосыпа, так что мы взяли на себя смелость продемонстрировать наиболее часто встречаемые ошибки:

1. Сон меньше 7-8 часов. Вообще, спать надо по 10 часов в сутки, но 7-8 тоже пойдет. И ладно если бы ото сна зависел исключительно моральный отдых, но во сне еще и организм обновляется. Еще в школе учили про ритмы и циклы сна, припоминаете? Ах, не очень? Смысл в том, что во врем сна организм занимается самообновлением — укрепляет мышцы и кости. Помимо этого, отдыхает ваш перегруженный за день мозг, а уж как глаза рады отсутствию компьютера и телефона — не передать. Именно за время сна вы получаете ресурсы на нормальное функционирование днем. Мало спать — это как аккумулятор заряжать на 10%, а потом удивляться: «Почему телефон за час, два садится?», так вот с мозгами происходит то же самое.

cats animals sleeping siamese 1920x1200 wallpaper_www.wallpaperhi.com_32. Хвать есть в фастфудах. Скажем нет McDonalds и KFC! Пища, приготовленная в таких заведениях, не способствует восстановлению сил, она только забивает желудок и добавляет пару лишних килограмм. Подумайте о том, где и как вы будете питаться наперед в крайнем случае бизнес-ланч ненамного дороже, но гораздо полезнее.

3. А как на счет 2-х литров воды в день? Чай-кофе не считается, для восстановления энергии надо выпивать от 1,5 литров в день.

4. Мало физнагрузок. Это не значит, что вы должны каждый день ходить в тренажерку, это значит, что получасовая прогулка на ночь укрепляет сон. Нет времени гулять? Сделайте утром и вечером десятиминутную зарядку — эффект будет тот же.

5. Инфекционные заболевания подразумевают под собой слабость, апатичность и вялость. Ощущения усталости не проходит даже в пятницу вечером и на выходных? Тогда сходите к врачу, сдайте анализы.

cute-pugs-sleeping-with-baby-picture-lovely-animal-pics-image6. Недостаток витамина В. Он отвечает за выработку той самой энергии, которой вечно не хватает. Этот витамин организм получает из молочных продуктов, орехов, рыбы и т. д. Если в вашем организме недостаток витамина В, то надо пополнять его «запасы» искусственным образом — с помощью таблеток.

7. Гормональный сбой. Неправильный образ жизни (нездоровое питание, вредные привычки и т. д.) приводит к проблемам в организме на гормональном уровне.

8. Недостаток сахара — это тоже вполне весомая причина для появления состояния хронической усталости. Только не спешите начинать есть шоколад килограммами, дефицит сахара — это болезнь и лечить ее надо медикаментозно.

483

Добавить комментарий