Главная » США » Не пронесло: «Дориан» может стать сильнейшим ураганом в истории США (видео)

Не пронесло: «Дориан» может стать сильнейшим ураганом в истории США (видео)

Ураган двигается в сторону Багамских островов и континентальной территории США, предупреждает Голос Америки.

Ураган «Дориан», прошедший над Пуэрто-Рико без причинения значительного ущерба, в ближайшие дни может набрать силу по мере приближения к северу Багамских островов и континентальной территории США.

Как сообщил в четверг Национальный центр по ураганам, максимальная стабильная скорость ветра внутри шторма достигает 140 км/ч.

Метеорологи прогнозируют, что «Дориан» доберется до севера Багамских островов к вечеру субботы, а в воскресенье или понедельник достигнет штата Флорида.

Губернатор Флориды Рик Десантис уже объявил чрезвычайное положение в штате, готовясь к возможному ущербу из-за штормовых волн, ливней и сильных ветров.

«Все жители Флориды на восточном побережье должны заготовить припасы на семь дней, подготовить свои дома и внимательно следить за движением шторма», – написал Десантис в Твиттере в среду.

«Дориан» вызвал наводнения и перебои с электроэнергией на двух островах Пуэрто-Рико, однако значительного ущерба территория не понесла.

Президент предупреждает

Американский лидер Дональд Трамп предупредил, что надвигающийся на штат Флорида ураган «Дориан» может стать одним из самых сильных, которые обрушивались на США, об этом он написал в Twitter.

Ожидается, что «Дориан» обрушится на Флориду уже в воскресенье вечером. Трамп призвал сограждан подготовиться и соблюдать указание властей штата и федеральных органов, пишут Аргументы и Факты.

«Это будет очень сильный ураган, возможно, один из сильнейших!» — написал он.

Президент США также отметил, что «Дориан», к счастью, не нанес серьезного ущерба Пуэрто-Рико и идет стороной от этого государства, расположенного на острове в Карибском море. В 2017 года, находящееся под управлением США государство, сильно пострадало от ураганов «Мария» и «Ирма».

Дориан ударит по Флориде, как ураган 3 категории

По состоянию на вечер среды, 28 августа, Дориан находился в 90 милях (114 км) к северу от города Сан-Хуан, столицы Пуэрто-Рико, и двигался на северо-запад со скоростью 13 миль (20 км) в час, пишет Forum Daily. Ожидается, что в четверг шторм будет двигаться на северо-запад, а затем, возможно, траектория его движения сместится на запад, начиная с вечера пятницы, сообщает метеоролог CNN Роб Шакелфорд.

Дориан может усилиться до урагана 2 категории к вечеру четверга, и у него будет еще больше возможностей для роста по мере приближения к теплым водам Багамских островов в субботу, 31 августа.

К тому моменту устойчивые ветры Дориана могут ускориться с его нынешних 85 миль (136 км) в час до 115 миль (185 км) в час – что сделает его ураганом 3 категории. В этом статусе он, по прогнозам, и обрушится на Флориду.

Как готовится Флорида

Теперь, когда Дориан обошел Пуэрто-Рико и пронесся над Британскими и Американскими Виргинскими островами, Флорида стала его главной целью.

Ожидается, что в течение следующих нескольких дней он усилится до урагана 3 категории или выше. На момент выхода на сушу во Флориде, по предположениям метеоролога CNN Дейва Хеннена, Дориан будет очень грозным и разрушительным ураганом.

убернатор Флориды Рон ДеСантис в среду объявил чрезвычайное положение и призвал всех жителей побережья подготовиться к буре.

«Для жителей восточного побережья Флориды важно внимательно следить за этим штормом, – сказал ДеСантис. — Каждый житель Флориды должен иметь запасы на семь дней, включая еду, воду и лекарства, и иметь план на случай бедствия».

Флоридцы восприняли его слова буквально и опустошили полки магазинов.

И хотя в соответствии с текущими прогнозами, Дориан достигнет Флориды в статусе сильной бури, метеорологи предупреждают, что еще слишком рано с уверенностью говорить, где и когда он ударит по материковой части США.

Последствия Дориана

Дориан обрушился на Британские и Американские Виргинские острова в среду, нанеся им серьезный урон. После усиления от тропического шторма до урагана Дориан достиг Виргинских островов США с ветрами скоростью 80 миль (129 км) в час.

Местные власти объявили чрезвычайное положение. Ураган повалил деревья, на островах были отключены линии электропередач.

Несмотря на то что буря была сильной, реакция населения после ее ухода была очень быстрой. Восстановительные процессы начались 28 августа около 16:00 по местному времени в районах Сент-Томас и Сент-Джон — практически сразу после того, как ураган покинул эти территории. Подача электроэнергии 25 000 клиентов в Сент-Круа были восстановлены в среду около 19:00 по местному времени. Директор по коммуникациям Виргинских островов Жан Грио сказал CNN:

«В течение часа после прохождения урагана Управление по водным и энергетическим ресурсам Виргинских островов мобилизовало команды для проведения оценки ущерба. Мы немедленно приступили к восстановлению после урагана. В настоящее время экипажи рассредоточены, чтобы устранить отдельные отключения в нескольких местах», – сказал Грио.

По словам Шекелфорда, предупреждения об урагане для острова были сняты: в ночь на четверг скорость ветров снизилась до 25 миль (40 км) в час.

https://twitter.com/MaximoSPQR/status/1166752300783808513

Пуэрто-Рико, который все еще восстанавливается после урагана Мария в 2017 году, был готов к шторму.

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед в понедельник объявила чрезвычайное положение для острова и призвала людей готовиться к шторму. В связи с этим школы по всему Пуэрто-Рико были закрыты в среду.

Дориан не оказал столь разрушительного воздействия на остров, как того боялись перед его приходом.

1 191

Добавить комментарий