Главная » Это интересно » Названа самая счастливая страна мира

Названа самая счастливая страна мира

Финляндия четвертый год подряд возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира. Об этом говорится в девятом Всемирном докладе о счастье (World Happiness Report), пишет Униан.

По словам создателей доклада, в этом году они столкнулись с уникальной ситуацией, так как предстояло понять, какое влияние на субъективное благополучие людей оказала пандемия COVID-19 — и наоборот.

«Удивительно, но в среднем не наблюдалось ухудшения самочувствия людей, если говорить об их собственной оценке своих жизней. Одно из возможных объяснений заключается в том, что люди рассматривают COVID-19 как обычную внешнюю угрозу, затрагивающую всех, и что это породило большее чувство солидарности и сочувствия», — отметил канадский экономист и редактор доклада Джон Ф. Хеллиуэлл.

В десятку наиболее счастливых стран в новом докладе вошли также Исландия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Новая Зеландия и Австрия.

В рейтинге из 95 стран США расположились на 14-м месте, Великобритания на 18-м, Франция на 20-м. Из стран постсоветского пространства наилучшие показатели у Эстонии и Литвы (28 и 29 места). Россия на 60-м месте, Украина на 69-м.

Самыми несчастливыми странами оказались Танзания и Зимбабве.

28