Главная » Все новости » Эксперты говорят о возможном наступлении боевиков уже в ближайшее время

Эксперты говорят о возможном наступлении боевиков уже в ближайшее время

032b2cc936860b03048302d991c3498f1414585245В воскресенье террористы при поддержке российской армии могут начать полномасштабные военные действия на Донбассе. Об этом в конце недели заявили несколько экспертов.

В частности, по словам советника главы Минобороны Александра Данилюка, и данные разведки это подтверждают, активные боевые действия на территориях Донецкой и Луганской областей могут возобновиться уже в воскресенье. Такую же информацию предоставляет и военный журналист Андрей Цаплиенко. По его словам, на одном из блокпостов были задержаны подозрительные мужчины. В их мобильных телефонах были обнаружены номера руководителей бандформирований «Призрак» и «Оплот». Под видом сепаратистов был совершен звонок и на другом конце провода сообщили, что, мол, парни, потерпите, в воскресенье начнется полномасштабное наступление.

Помимо этого, сообщил плохую новость своим читателям в Фейсбуке и Юрий Луценко. Он заявил, что по данным разведки, боевики могут начать активное наступление уже в воскресенье.

Правда, с ним согласны не все. Наступление будет, но, вероятнее всего, не на этих выходных, отмечает бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов. По его словам, российскому Президенту нужно «пережить» саммит Большой двадцатки. То есть он не захочет, чтобы активные боевые действия в Украине мешали ему проводить переговоры с лидерами мировых государств. А вот после саммита, наступление, действительно, возможно, говорит эксперт.

1406271005-7907-toni-ebbottСогласен с таким мнением и Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова. Он считает, что наступление может идти по таким направлениям: Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Мариуполь. Самым уязвимым, с точки зрения эксперта, является Мариуполь, поэтому именно там российские военные попытаются продвинуться вперед, чтобы принудить Петра Порошенко к переговорам. Помимо этого, эксперт отмечает, что истории о непобедимой российской армии — это миф. В РФ на контрактной службе работают исключительно десантники — только их можно быстро призвать на войну, для всех остальных нужно будет проводить мобилизацию, а это время. Помимо этого, на территории России есть проблемные регионы, и отзывать все войска для войны с Украиной нет смысла, иначе может возникнуть угроза военных действий внутри самой РФ.

А вот эксперт Валентин Бадрак считает, что Россия готовится к ведению войны «третьего поколения». Суть ее в том, что армии не ищут столкновения друг с другом, а ведут активные маневры с использованием тяжелой техники и авиации.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко призвал украинский народ сохранять спокойствие. По его словам, если РФ отважиться на подобный шаг, нарушая тем самым минские мирные договоренности, украинская армия сможет дать достойный ответ и отразить атаки врагов.

 

95

Добавить комментарий