Главная » Все новости » NASA смогли обнаружить «вторую Землю»

NASA смогли обнаружить «вторую Землю»

Космическое агентство NASA предоставило сведения о еще одной экзопланете, которая находится за пределами Солнечной системы, и является, «по сути», второй Землей. Она называется Kepler-452b.

Новонайденная планета Kepler-452b имеет свое «солнце» и находится в зоне его «обитаемости». Под этим понятием подразумевают, что расстояние до звезды и ее размер создают все необходимые условия для зарождения жизни на планете. С другой стороны, это еще не означает, что условия на планете пригодны для человеческой жизни. Это уже зависит от того, какая температура на планете, и из чего состоит ее атмосфера.

О находке космического агентства высказался ведущий аналитик исследовательского центра NASA. Он сообщил следующее: «Мы можем относиться к Kepler-452b как к старшему, большому брату Земли, дающему возможность понять и подумать над развивающимся окружением Земли. Невероятно вдохновляет то, что эта планета провела 6 миллиардов лет в зоне обитаемости своей звезды — дольше, чем Земля. Это солидная возможность для зарождения жизни, если на планете для этого существуют все необходимые ингредиенты и условия».

Напомним, что Kepler-452b является первой планетой, которая по размерам и состоянию очень похожа на Землю. Мы знаем, что она на 60% больше, совершает оборот вокруг солнца за 385 дней. Также она получает на 10% больше энергии от своей звезды, нежели поступает на Землю от Солнца. До этого ученые сообщали о других планетах, похожих на Землю, однако ни одна из них не обладала характеристиками, достаточными для зарождения жизни. Сегодня внимание всего научного сообщества приковано к Kepler-452b и дальнейшему изучению свойств и атмосферы этой планеты.

 

285

Добавить комментарий