Главная » Все новости » Нардепы сетуют на маленькую зарплату

Нардепы сетуют на маленькую зарплату

Много или мало зарабатывает украинский народный депутат – вопрос риторический. Для среднестатистического украинца – достаточно, многие только могут мечтать о таком уровне дохода. Тем не менее сами парламентарии неоднократно заявляли о том, что получают они крайне мало. Некоторые рассказывали душераздирающие истории о том, что приезжая в Киев, вынуждены везти с собой, как студенты, еду, чтобы не тратиться на питание в столице. Другие отмечали, что вынуждены использовать свои личные накопления, чтобы помогать избирателям.

ec8eb2275d0749bd426510456f7ee140Тему зарплат недавно поднял и журналист Мустафа Найем, который прошел в парламент от Блока Петра Порошенко. Он заявил о том, что не собирается работать за «пять тысяч чистыми» зарплаты, дескать, за такие деньги в стране не проживешь.

На самом деле, если рассмотреть вопрос официально, то депутатская зарплата составляет около 6,5 тыс. гривен «грязными», без вычета налогов. При этом по данным Госстата, в сентябре средняя зарплата по стране составляла 3 тыс. 481 гривну. То есть, депутаты все же получают больше (индекс около 1,8). При этом политики в разных странах мира зарабатывают ненамного больше, нежели простые граждане. Так, индекс соотношения депутатской и «простонародной» зарплаты в Ирландии составляет 1,9 (именно в столько раз депутаты зарабатываю больше, нежели простые граждане), в Финляндии – 1,8, Великобритании – 2 раза.

38145_227x227Тем не менее украинские народные депутаты все же лукавят, ссылаясь на то, что их зарплата составит 6,5 тыс. гривен. Эту сумму стоит умножить на два, ведь парламентарий получает еще один оклад в месяц, равный зарплате, на осуществления своих депутатских полномочий. При этом отчитываться, куда и на что были потрачены эти деньги не нужно. То есть, уже получается 13 тысяч, сумма вполне неплохая. Ее хватит на то, чтобы в сложное для страны время, продержаться на плаву, считает политолог Юрий Палийчук.

«Я согласен, что 6500, может, и мало. Но, речь шла о том, что «мы идем в Раду менять систему». Добровольцы идут на Восток тоже не деньги зарабатывать, а защищать страну. И делают это независимо от того — дают им за это зарплату, или нет. И если дают, то это меньше чем 6500. А если уже быть честным до конца, то кроме 6500 есть столько же «депутатских». То есть, уже 13 000. На устрицы и шмотки от Lagerfeld, может, и не хватить, но, по-моему, для поддержания штанов при изменении системы, этой суммы более чем достаточно», — отметил политолог.

Согласен с таким мнением и политик Андрей Шкиль, который еще и обвинил Найема в непоследовательности.

«Действительно, дешевая власть дорого обходится народу. Но сам Найем приложил усилия для того, чтобы зарплата у него была именно такой. Он согласился идти на работу в ВР, и знал сколько ему будут платить. Перед этим сам призвал к уменьшению чрезвычайно высокой зарплаты народных депутатов. Уменьшили. Он стал нардепом. Появилась проблема. Ничего, Фонд братьев Балог позаботится о коллеге», — заявил Шкиль.

Тем не менее народные депутаты и некоторые политологи считают, что низкие зарплаты парламентариев – это неизбежный путь к коррупции.

«Если управленческие решения будет принимать человек, который еле сводит концы с концами, то коррупция станет неизбежной.

Низкие депутатские зарплаты – гарантия того, что у учителей и врачей они останутся рабскими. Высокие депутатские зарплаты не гарантируют, что дело будет обстоять лучше, но это собственно вопрос не только зарплат», – считает политолог Евгений Глибовицкий.

Одним словом, единого мнения касательно зарплат нет. Очень даже возможно, что первым делом народные депутаты, которые зайдут в Раду, сделает все для того, чтобы поднять себе зарплаты.

111

Добавить комментарий