Главная » Все новости » Мир или война: дадут ли Украине летальное оружие?

Мир или война: дадут ли Украине летальное оружие?

363051613В последнее время все чаще звучат призывы представителей разных государств к лидерам своих стран с просьбой предоставить Украине летальное оружие. Якобы Барак Обама уже готов принять решение по поводу его поставок. Такие рекомендации ему предоставляют военные эксперты и его советники по вопросам обороны (например, Сьюзан Райс). Помимо этого, попросил предоставить оружие Украине и Джон Маккейн, председатель комитета по вооруженным силам Сената США. Он призвал Обаму быть решительным и продемонстрировать смелость.

В Пентагоне тоже подтвердили информацию о том, что официальный Вашингтон не снимает с повестки дня возможность поставки оружия в Украину.

Правда, в Белом доме пока еще не приняли окончательного решения по этому поводу. Там опасаются, чтобы их инициатива не привела к гонке вооружений. Также противники такой идеи считают, что поставки оружия могут спровоцировать еще большее обострение конфликта на территории Донецкой и Луганской области. Предполагалось, что Обама должен был обсудить этот вопрос с канцлером Германии Ангелой Меркель на встрече девятого февраля.

Тем не менее не случилось, Меркель, Франсуа Олланд и госсекретарь США прибыли в Украину, последний приехал в страну планово, а вот решение первых двух политиков оказалось сюрпризом. Олланд сообщил, что он привез в Киев план, как мирным путем урегулировать ситуацию в стране, при этом он добавил, что Европа не рассматривает вопрос о нарушение территориальной целостности Украины. Что это за план, пока непонятно. Хотя некоторые политологи предполагают, что это либо сценарий федерализации, либо полноценная война, третьего варианта не дано.

Примечательно, что несколько дней назад появилась информация о встрече Меркель и российского Президента Владимира Путина в Брисбене. На ней, якобы канцлер поинтересовалась у Путина, какой вариант развития событий его устроит, чтобы прекратить боевые действия в Украине. Путин предложил «чеченский сценарий», независимость ДНР и ЛНР, но при этом финансировать образования должен официальный Киев. Меркель отвергла это предложение. Изменилось ли что-то в планах Евросоюза не известно. Хотя некоторые европейские политологи говорят о том, что главы стран ЕС опасаются развития войны на территории Украины, но вместе с тем бояться противостоять России, чтобы не спровоцировать ее на еще большую агрессию. Они понимают, что бездействовать нельзя, так как гибнут мирные люди, но и действовать бояться, отмечают эксперты. Таким образом, получается некий замкнутый круг.

В пятницу выход из этого положения будет предлагать Россия. По данным тамошнего МИД, РФ предложит ввести на территорию Донбасса миротворцев ООН. Известно, что Петр Порошенко ранее отвергал любую возможность привлечения миротворческих войск.

140

Добавить комментарий