Главная » Все новости » Новые минские договоренности: эксперты советуют все же готовиться к войне

Новые минские договоренности: эксперты советуют все же готовиться к войне

6HfWZ5UxuxoУкраина сделал все возможное для того, чтобы урегулировать ситуацию на территории Донецкой и Луганской области. Президент Петр Порошенко по завершении встречи в «нормандском формате» в Минске подписал соглашение, которое, по его мнению, дает шанс стране наконец-то прекратить боевые действия.

Документом предусмотрено:

  • в ночь с 14 на 15 февраля обе стороны должны прекратить ведение огня
  • отвод тяжелой военной техники
  • обмен пленными в формате «всех на всех».

Украина должна ввести в действие закон об особом статусе некоторых регионов Донецкой и Луганской области. На этих территориях должны быть проведены местные выборы. До осени Украина обязалась провести конституционную реформу, в которой обозначить особый статус оккупированных территорий. Плюс ко всему – полная амнистия боевиков, шпионов и сепаратистов. Правда, по словам главы МИД Павла Климкина, кроме тех, кто совершил преступления против человечности.

Украинская сторона разрешает, так называемым ДНР и ЛНР формировать свои органы милиции, а также суды и органы прокуратуры. И только после того, как официальный Киев выполнит все пункты договора, может идти речь о совместном патрулировании границы с РФ, и то при условии, что «ополченцы» дадут на это разрешение. В договоре есть один пункт, который касается «республик», с их территорий должны вывести войска чужих государств. Но поскольку Владимир Путин и дальше заявляет о том, что на Донбассе российских военных нет, кого будут отводить, непонятно.

Европейцы уже назвали минские соглашения слабыми. В частности, об этом заявила глава Литвы Даля Грибаускайте. Она сообщила, что, в первую очередь, нужно было договариваться о том, чтобы Украина взяла под контроль границу, но этого сделано не было, поэтому угроза того, что конфликт продолжиться – существует и дальше.

aHGOGocbzPMРаскритиковал «мирный договор» и Ришард Чарнецкий, заместитель президента Европарламента. По его словам, от этих соглашений выигрывает больше Россия, нежели Украина, а официальный Киев пытается сделать хорошую мину при плохой игре. При этом он добавил, что представители Германии и Франции сделали все, чтобы уступить Путину, поскольку, в первую очередь, думали об экономических выгодах для своих стран.

Сомневается в том, что соглашения будут выполнены и сенатор Джон Маккей. Он отметил, что нет уверенности, что Россия и боевики будут выполнять договоренности. Не в интересах Путина прекращать войну.

Но самый главный промах переговорщиков от Украины состоит в том, что они легитимировали ДНР и ЛНР, сев с их «главами» за стол переговоров. Теперь на территории страны сформировано свое «Приднестровье».

«Подписанный в Минске документ под названием «Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений» — блестящий. Если только мы решили распрощаться с Донбассом как неотъемлемой частью Украины», — говорит народный депутат Дмитрий Тимчук.

Он считает соглашения невыгодными, и опасается, что боевики воспользуются отводом украинских войск, чтобы захватить новые территории.

«Соответственно, договоренности об «отводе тяжелых вооружений» — это сценарий расширения зоны контроля террористических организаций. Ибо они совершенно прогнозировано никаких договоренностей соблюдать не будут. Тогда как Киев связал себя по рукам и ногам, взяв на себя обязательства», — отметил народный депутат.

Практически все украинские эксперты говорят о том, что вряд ли боевики прекратят ведение войны. Павда, добавляют, что все же передышку Украина получила. За это время можно помочь армии и собраться с новыми силами.

Готовиться нужно к весеннему вторжению, добавляет бывший советник главы Минобороны Александр Данилюк. Примечательно, что международные издания поддерживают такое же мнение – Путин взял просто тайм-аут и собирается с силами, чтобы продолжить наступление на Украину.

133

Добавить комментарий