Главная » США » Мэр Нью-Йорка заявил, что город скоро уйдёт под воду

Мэр Нью-Йорка заявил, что город скоро уйдёт под воду

Случится это, по словам Билла Де Блазио, из-за глобального потепления, а борьба с наступающей стихией потребует серьёзных вложений, пишет Life.

Градоначальник «Большого яблока» отметил, что уже к 2050 году 37 процентов населения Нижнего Манхэттена окажется в зоне затопления и срочные меры для этого необходимо предпринимать уже сейчас.

Билл Де Блазио сообщил, что к 2100 году ситуация станет ещё хуже — глобальное потепление спровоцирует рост уровня мирового океана почти на 2 метра, и вся нижняя, а также частично центральная зона Манхэттена будут затоплены.

Как отмечает Daily Mail, мэр Нью-Йорка считает, что для защиты города от наводнения необходимо расширить прибрежную полосу на 152 метра и укрепить берега бетонными конструкциями.

На первый этап реконструкции, по мнению Де Блазио, потребуется не менее $10 млрд. Такие вложения, считает мэр, позволят защитить город не только от наводнений, но и от ураганов, которые наносят инфраструктуре города чудовищный ущерб.

Ученые обеспокоены стремительным повышением температуры океана — показатели растут намного быстрее, чем ожидалось. В прошлом году был зафиксирован рекордный нагрев воды в мировом океане. Такое стремительное увеличение показателей может привести к гибели коралловых рифов, а также негативно сказаться на прочих морских обитателях.

Повышение температуры в мировом океане — это критически важный показатель изменения климата, ведь около 93% всей солнечной энергии, задержанной парниковыми газами, аккумулируются именно в водном покрове Земли.

Кроме того, повышение температуры в мировом океане может вызывать различные природные катаклизмы, в частности — штормы и ураганы. Если не предпринимать никаких действий по предотвращению столь стремительного нагрева, то уровень моря может вырасти на 12 дюймов в придачу к тому подъему, который вызывает таяние льдов на полюсах Земли.

232

Добавить комментарий