Главная » Все новости » Литературная страничка кремлевской пропаганды

Литературная страничка кремлевской пропаганды

«Оказывается 95% российской фантастики внезапно превратились в пропагандистскую литературу, — пишет журналист и писать Дмитрий Бунецкий, в своей статье Макулатурные войны. — Почему? Во-первых, книгоиздательский рынок России вырос. И это круто. Во-вторых, в связи с этим пришел вызов общества на расширение тем. И это тоже круто. А в третьих, и это уже не круто, появилось понимание, что литература может быть средством влияния на умы. Раньше об этом забывали. А потом вспомнили… Мало того, российские фантасты начали проецировать в своих текстах внешнеполитические амбиции и комплексы государства.

И если раньше на подобную «литературу» толком не обращали внимания, то сейчас вся эта макулатура дождалась своего звездного часа. Мало того, появился «общественно-политический заказ» на печать новых приключений «давно полюбившихся героев». Впрочем, смотрите сами:

 

лейтенант-из-будущего
Валин Ю.Лейтенант из будущего. Спецназ ГРУ против бандеровцевНОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Самый младший лейтенант» и «Десант стоит насмерть». Спецгруппа ГРУ заброшена из нашего времени в 1944 год, чтобы помешать тайной нацистской организации изменить историю Второй Мировой. Разведчики из будущего должны захватить во фронтовом Львове оберштурмбанфюрера СС, который руководит секретными операциями по преображению реальности. Российскому спецназу придется с головой окунуться в кровавый омут городских боев, где штурмовые группы Красной Армии рубятся с немецкими егерями и бандеровцами из эсэсовской дивизии «Галичина».

 

ударом-на-удар
Логинов А.А.
Ударом на удар! Сталин в XXI веке
НОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Рокировка Сталина» и «Три танкиста из будущего». Продолжение самого масштабного проекта о «попаданцах» – уже не отдельных людях, а целой стране. Из 1941 года в наши дни переносится весь Советский Союз во главе со Сталиным! Выстоит ли СССР во враждебном окружении? Сможет ли в кратчайшие сроки «догнать и перегнать Америку», сотворив очередное «русское чудо»? Готов ли НКВД пресечь провокации западных спецслужб, а Красная Армия – дать отпор НАТО? Станет ли Сталин униженно «прогибаться» перед «западными партнерами» по примеру нынешнего Кремля – или ответит ударом на удар?

 

спасти-будущее
Побережных В.
Спасти будущее! «Попаданец» Вождя.
НОВЫЙ военно-фантастический боевик от автора бестселлеров «Попаданец в НКВД» и «Попаданец специального назначения»! Наш современник, заброшенный в Сталинскую эпоху, меняет историю Второй Мировой, чтобы приблизить Великую Победу. Но Сталину мало спасти человечество от «коричневой чумы» – он решает СПАСТИ БУДУЩЕЕ. Разведгруппы НКВД, заброшенные по следам «попаданца» в XXI век, получают приказ выйти на контакт с российскими спецслужбами и кремлевским руководством с предложением военно-политического союза между СССР и РФ. Однако Запад пойдет на что угодно, вплоть до ядерной войны, лишь бы не допустить этого. Да и в окружении российского президента хватает «антисталинистов», готовых даже на измену Родине ради сохранения власти и награбленных богатств. Кто одержит победу в тайной войне? Кому определять будущее России и всего мира – продажной своре «жуликов и воров» или сталинским «волкодавам», которым «за державу обидно»? Кто кого?

 

А вот серия, которая рассказывает о том, что, по мнению издательства «Эксмо» (одного из самых крупных в России), произойдет с Украиной.

у2

у6

у5

у4

у3

у1

«Украина в крови», «Украина в огне», «Город-герой против НАТО». Улавливаете? Видите, как старший брат вас любит? Ну что вы, ребята, они правда нас любят. Выпотрошенными и хорошенько прожаренными. Так вкуснее.

Если вам кажется, что это пишут какие-то там молодые литературные негры, вспомните заявления Сергея Лукьяненко. Или того же Евгения Гришковца. Или Вадима Панова, который в переписке со мной иначе как «хунта», «фашисты» и «укропы» украинцев не называл.

А после этого русские задают вопрос: «почему украинцы нас ненавидят?» Хотя правильнее спрашивать обратное: почему мы, русские, так ненавидим Украину?

226

Добавить комментарий