Главная » Все новости » Лавров резко сменил риторику: Порошенко лучший Президент, а Донбасс — это Украина

Лавров резко сменил риторику: Порошенко лучший Президент, а Донбасс — это Украина

356380205На прошлой неделе должна была состояться трехсторонняя встреча в Минске, на которой планировалось парафировать договоренности от пятого сентября. То есть, участники встречи должны были договориться о настоящем прекращении огня, отвода тяжелой военной техники, создания буферной зоны, а также обмена пленными по методу «всех на всех».

Изначально все шло нормально. Даже глава так называемой ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что представители «республики» приедут в Минск, так как заинтересованы в том, чтобы урегулировать ситуацию. Но «палки в колеса» начали вставлять представители другой террористической организации – ДНР. Там сначала сообщили о том, что они не против того, чтобы встретиться, но дату хотят назначить свою, чтоб подготовиться. Потом сказали, что не хотят садиться за стол переговоров с представителями Европы и США. Террористы сообщили, что якобы граждане ДНР не воспринимают Америку, считают, что именно она финансирует геноцид народа, поэтому результаты встречи могут не иметь легитимности. Все окончилось тем, что главы ДНР и ЛНР дали задний ход и отказались от встречи в Минске.

Тем не менее Президент Петр Порошенко не оставил надежду по поводу своего «мирного плана», который должен урегулировать ситуацию на Востоке. По этому поводу он уже пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом РФ Владимиром Путиным. По данным пресс-службы Порошенко, он сумел договориться о работе контактной группы, заседание которой должно пройти до конца текущей недели.

LavrovВ этом контексте являются знаковыми заявления главы российского МИД Сергея Лаврова. Похоже на то, что Россия начала «давать задний ход» в событиях, которые происходят в Донецкой и Луганской области. По крайней мере, такие выводы можно сделать из слов Лаврова. Так он отметил, что РФ не настаивает на автономии Донбасса и не требует проведения Конституционной реформы в Украине со следующим шагом – федерализацией.

«Мы не предлагаем федерализацию или автономию. Кстати, слово «автономия» или «децентрализация» употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини», – заявил Лавров.

Помимо этого, он даже пропел дифирамбы Петру Порошенко, легитимность которого еще весной РФ ставила под вопрос. Теперь же, по словам чиновника, Россия не имеет проблем в вопросе общения с Порошенко, более того, он является чуть ли не самым лучшим вариантом для простых украинцев.

«Порошенко – лучший шанс, который в настоящее время есть у Украины», — заявил Лавров.

Такие заявления главы российского МИД не понравились представителям, так называемой ДНР. Например, донецкий политолог Николай Гаврилов заявил, что Лавров может говорить что угодно, его заявления никак не влияют на реальное положение вещей.

«Сегодня в Донбассе — это даже не тысячи жертв, это что-то большее — сложилась надситуация. Клубок раскручивается как в сказке. И Медведев, и Лавров — это те, кто идут за клубком событий. Они вне событий и не влияют на их ход. Их слова ничего не определяют. Они могут говорить что угодно, но события будут развиваться по своему сценарию. При этом могут иметь место разного рода договоренности. Они пытаются управлять ситуацией и создать нечто по определению, но стали заложниками ситуации, поскольку процесс зашел далеко», — сказал Гаврилов.

003xkd2kБолее того, он считает, что «слив» «Новороссии» невозможен, как бы этого, например, ни хотела Россия.

«Новороссия — это фигура, которую можно обменять. Крым — это другая, более крупная фигура. В случае слива Новороссии придется сливать и эту фигуру. Если Россия готова к такому повороту, тогда да, Новороссию будут сливать. Крым и Донбасс связаны, как сообщающиеся сосуды песочных часов. Но Россия просто так никогда и никому не отдавала территорию без войны. В России главная фигура — Путин, а не Медведев или Лавров», — заявил политик.

Другой точки зрения придерживаются отечественные эксперты. По их словам Путин, действительно, может идти на попятную, так как санкции все же довольно ощутимы для экономики России, а обвал курса рубля может спровоцировать протесты в самой РФ. Российскому Президенту нужно теперь думать о проблемах в собственном государстве и о том, как их уладить. Пока он решил не нервировать глав мировых государств, исходят из этого и появилась такая «миролюбивая» риторика у Лаврова.

274

Добавить комментарий