Главная » Все новости » Кто «заказал» Геннадия Кернеса?

Кто «заказал» Геннадия Кернеса?

kernes-priehal-na-miting-v-podderzhku-yanukovicha-na-velosipede_1Сегодня мэра Харькова Геннадия Кернеса пытались убить. Политик получил тяжелое ранение в брюшную полость и область груди. Некоторые источники утверждают, что на том месте, где на Кернеса было совершено покушение, было найдено и взрывное устройство, которое не детонировало.

«Очень тяжелое повреждение – торакоабдоминальное ранение, ряд органов поврежден. Кровотечение и шок. Кровотечение остановлено, с шоком борются врачи-реаниматологи», — сказал директор Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко.

По его словам, мэр находиться в бессознательном состоянии. На вопрос, выживет ли Кернес, не отвечает.

«Мы не можем ответить на этот вопрос. Это Бог решает», — сказал Бойко.

Тем временем друг Кернеса Михаил Добкин сообщил журналистам некоторые подробности покушения.

«Могу сказать, стреляли на поражение в область сердца. И лишь, если так можно сказать, по счастливой случайности у нас нет сегодня смертельного результата. Милиция нашла гильзу на 7,62 — это боевое оружие, скорее всего это винтовка СВД со снайперским прицелом. Если хотите знать мое мнение, стреляли сегодня не в Кернеса, стреляли сегодня в Харьков», — отметил Добкин.

1574964-vel2Главной версией нападения на мэра Харькова является не поддержание его сепаратистского движения.

«Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове», — отмечает заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Помимо этого, якобы в воскресенье в Харькове была попытка «антимайдана» выйти на протест, но милиция «зачистила» всех протестующих, также якобы «зачистила» и квартиры, где проживали сепаратисты. Уже на следующий день Кернеса попытались убрать.

«Там был антимайдан у памятника Ленину. Он был немногочисленным, но очень символичным. Так вот милиция вчера ночью его зачистила. Второе, очень много было написано заявлений в милицию, СБУ относительно квартир, где была перевалка этих «туристов» и «зеленых человечков». Вчера ночью эти квартиры тоже были зачищены милицией. Очень четко понятно из этих действий, господин Кернес вчера занял позицию относительно ситуации в отношении страны, что он не поддерживает сепаратистов. Не в словах, это не было заявлено. Это было сделано командами милиции. То, что сегодня было сделано (покушение на жизнь Кернеса), — это ответ на его позицию», — заявил народный депутат Павел Ризаненко.

Уверены в том, что в покушении на убийство Кернеса прослеживается рука Кремля и другие эксперты.

Тарас Березовец, политтехнолог: «В нападении на Кернеса на 100% виден «российский след». Кернес отошел от сепаратизма в последнее время. «Разговор» с днепропетровским губернатором Коломойским явно повлиял на Кернеса, который не пошел на поводу у сепаратистов, поэтому в Харькове – основном центре и городе Юго-Востока и не был допущен захват СБУ, обладминистрации. В целом, не допущен сценарий «русской весны» в том формате, как его видела Москва при помощи местной власти. Поэтому за покушением на Кернеса явно стоит Кремль. Я уверен, что после этого министр иностранных дел РФ господин Сергей Лавров сделает заявление, обвинив в покушении на Кернеса традиционно уже – мифических «бендеровцев» и «Правый сектор».

a5b3649c8f4d0105a9a239c142_49fe0550Степан Гавриш, бывший первый заместитель секретаря СНБО: «Его вынуждали обеспечить активный сепаратизм, а он отказывался и уклонялся. Напротив, пытался усмирить разрастание терроризма. Странно, что он невзирая ни на что демонстрировал безразличие к своей безопасности. Трудно сказать, что стало конечной причиной такой ситуации. У него большой перечень врагов. Многие из них — сильные и влиятельные люди», при этом эксперт не исключает, что «заказать» Кернеса могло его бывшее партийное руководства из-за невыполнения ранее взятых на себя обязательств по поддержке сепаратизма, ведь после побега Януковича, Кернес тоже пробыл некоторое время в Москве.

Редакция Ex-news искреннее желает Геннадию Адольфовичу скорейшего выздоровления.

 

320

Добавить комментарий