Главная » Все новости » Россия решила подарить Украине ко Дню независимости: прямое военное вторжение

Россия решила подарить Украине ко Дню независимости: прямое военное вторжение

BvpMnG8CUAAc49n.png_largeРоссия начала или вернее продолжила очередную провокацию против Украины под названием «гуманитарный конвой». Как всегда, большой любитель дат Владимир Путин, не случайно решил отправить гумконвой в нашу страну именно 22 августа. Во-первых, это пятница, день перед выходными, когда всегда сложно собрать всех чиновников для того, чтобы принять важные решения. Помимо этого, европейская общественность отдыхает на выходные и решения проблем может отложить до понедельника. Во-вторых, послезавтра Украина отмечает День независимости. И своим шагом с гумконвоем, Путин хочет продемонстрировать, что независимость Украины – это недоразумение и на самом деле он хозяин положения. В-третьих, 26 августа должна пройти международная встреча глав государств в Минске. Путину до этого времени нужно как никогда накалить обстановку в Украине, напугать европейцев, чтобы они требовали от Петра Порошенко признать независимость ДНР и ЛНР, чтобы прекратить войну. Как вариант, Путин может преследовать цель – сорвать встречу, чтобы Порошенко, занятый решением проблем в Украине просто там не появился.

Немного предыстории. Путин заявил, что намерен отправить гуманитарный конвой в Украину 1 августа. Буквально на следующий же день после этого сообщения 280 КамАЗов с гуманитаркой выехали с Московской области по направлению к Украине. Конвой должен был заходить в Харьковской области через подконтрольные принимающей стороне пограничные пункты. Но не случилось. Конвой развернулся и поехал в Ростовскую область. Там в течение нескольких недель конвой просто простаивал.

Вчера российский МИД заявил, что все формальности по конвою якобы улажены и машины с помощью начали проходить досмотр в КПП «Донецк», а потом должны войти в Украину через «Изварино», которое полностью контролируется террористами. В российском МИД сообщили, что колона с Донецкой области поедет в Луганскую без остановок, в кабине будет по одному водителю, и колонну будут сопровождать представители Красного Креста. После того, как конвой достигнет цели, машины развернуться и той же дорогой поедут в Россию.

Уже сегодня российское МИД заявило о том, что украинская сторона сознательно затягивает время с получением гуманитарной помощи, поэтому отправляющая помощь сторона решила нарушить формальности и без разрешения принимающей стороны отправить гуманитраку в Украину. По сообщению пресс-секретаря СНБО Андрея Лысенко, 30 КамАЗов въехали на территорию Украины. Еще 90, которые не прошли досмотр ни у представителей погранслужбы, ни у представителей Красного Креста начали движения в сторону Украины.

В СБУ в свою очередь, въезд конвоя назвали – вторжением. Глава ведомства Валентин Наливайченко заявил, что водители КамАЗов потом останутся в Украине и пересядут на военную технику, которую Россия регулярно завозит в Украину. Помимо этого, отмечает Наливайченко, среди «водителей» есть люди, которые будут заниматься похищениями и уничтожениями доказательств против террористов.

В свою очередь МИД Украины обратился е мировой общественности с требованием дать правовую оценку действий РФ, которая нарушила границы независимой страны.

BvpIJW2CUAA1sy_

Судя по всему в конвое еще ехала специальная массовка для российских СМИ.

Эксперты предполагают, что россияне могут расстрелять гуманитарный конвой и всю вену возложить на Украину, таким образом, спровоцировать международный скандал. СБУ отмечает, что не будет реагировать на провокации, а регулярно будет информировать представителей Красного Креста о передвижении конвоя, чтобы таким образом, украинскую сторону не обвинили в незаконных действиях.

Вот что по этому поводу говорят разные эксперты.

Дмитрий Тымчук, координатор группы Информационного сопротивления: «Таким образом, Москва уже не скрываясь продолжает провокацию под названием «гуманитарная помощь жителям Донбасса». Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций – это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы».

Зорян Шкиряк, советник главы МВД: «Несанкціоноване вторгнення путінського військового «гуманітарного конвою» на територію України — це фактично офіційне оголошення війни всьому цивілізованому світу з боку РФ. Очевидна поразка російських терористичних військ на Донбасі та успішний наступ сил АТО, змусила кремлівського психопата вдатися до чергових ганебних провокацій задля подальшої ескалації конфлікту на сході України».

Валентин Наливайченко, глава СБУ: «В последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с наглым и циничным использованием уважаемой международной организации Красного Креста, – провокации с так называемым гуманитарным конвоем».

МИД Украины: «Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления, и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны. Обращаем внимание, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь. Нам также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций».

Андрей Шкиль, политик: «Ось для чого був цей спектакль із гуманітаркою з РФ. Вони так просто нічого не роблять:»Генсек ООН Пан Гі Мун виступив за припинення вогню на сході України, яке дозволило би доставити мирним жителям гуманітарну допомогу». Спочатку припинення вогню, зупинка наступу українських сил, а потім перегрупування формувань сепаратистів.  Ми це вже проходили. Але головне рішення приймає Київ. Сподіваюсь воно не буде передвиборчим».

Тарас Березовец, политтехнолог: «Спокойно. Россия провоцирует нас на вооруженный ответ, чтобы начать полномасшабное вторжение. В данной ситуации Украина получит полную поддержку своих действий со стороны западных партнеров. Всем ясно, зачем Путину эскалация накануне встречи в Минске. Он хочет ее сорвать, вынудив Порошенко от поездки. Путин повышает ставки оттого, что все предыдущие планы провалились, он начинает нервничать, и как следствие ошибается еще больше. Поэтому как бы ни хотелось уничтожить гумконвой, нужно действовать, избегая применения силы. Ассиметричный ответ — заблокировать трассу подручными материалами, вызвать представителей Красного креста и всячески тянуть время. Прорвемся!».

Алексей Арестович, военный эксперт: «Гуманитарный конвой, который прорвался на нашу территорию, нужно останавливать любой ценой. Думаю, хотят спровоцировать стрельбу нашей армии по нему. Вчера же уже требовали объявить перемирие на время прохождения конвоя. Не получилось, поэтому пошли на прорыв. В грузовиках — соль и вода. Понятно, для чего все это нужно. Ближайшие дни будут кризисными, учитывая еще и празднование Дня независимости. Россия пытается поднять градус напряжения до переговоров в Минске, чтобы говорить с Порошенко с позиции силы. Не исключено, что к этому времени какие-то провокации будут в Киеве».

 

 

106

Добавить комментарий