Главная » Все новости » Конфликт вокруг «Укртранснефти». У Коломойского пытаются отжать бизнес?

Конфликт вокруг «Укртранснефти». У Коломойского пытаются отжать бизнес?

365071177В четверг, 19 марта, возник полномасштабный скандал между Президентом Петром Порошенко и олигархом, а также главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским. Дело в том, что последнего лишили контроля над предприятием «Укртранснефть» (Коломойский владеет 40% пакетом акций). Депутаты приняли изменения в закон «Об акционерных обществах», которым разрешили принимать решения владельцам с расчета 50%+1, а не 60%+1, как было раньше. Буквально сразу же, акционеры «Укртранснефти» провели совещание и лишили должности директора, который считается человеком Коломойского Александра Лазорко. На его место назначили Юрия Мирошника.

Разобраться в ситуации в офис компании приехал лично глава Днепропетровской ОГА. При этом, по словам нардепа Сергея Лещенко, в компании вооруженных людей. Позже эту информацию официально опроверг глава Минэнерго Владимир Демчишин. Он сообщил, что Коломойский приехал в компанию, чтобы ознакомиться с новыми документами по поводу смены директора.

Позже олигарх сообщил, что произошел рейдерский захват предприятия людьми Порошенко, а именно Игорем Кононенко, другом главы государства, народным депутатом, которому пророчат пока вакантную должность первого вице-премьера. Сам Кононенко опроверг свою причастность к событиям, которые произошли в «Укртранснефти».

Примечательно, что большинство экспертов заявили о том, что Коломойский сумеет договориться с Президентом Петром Порошенко. По их словам, глава государства отличный переговорщик, и сумеем найти с олигархом общий язык. Дескать, они пообщаются как бизнесмен с бизнесменом. В принципе, они не ошиблись. Коломойский заявил, что пока существует компромиссное решение, а что будет дальше, время покажет.

По мнению политологов, Презеденту не стоило ссориться с главой Днепропетровской ОГА, поскольку он может принять асимметрические решения и, например, обвалить гривну, разрушить коалицию или оголить донецкий фронт. Просто, отмечают они, в стране происходит передел собственности, один олигарх хочет отжать предприятия у другого.

b-00228502-a-00026478Помимо этого, аналитики предположили, что Коломойский не будет уволен с поста главы Днепропетровской ОГА, как этого в Раде потребовали депутаты от «Оппозиционного блока», а также Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Все дело в том, что такая отставка может спровоцировать протестыкак в самом Днепропетровске, так и Киеве, ведь украинцы просто опасаются за свои жизни и бояться, чтобы сепаратизм не пришел на территорию Днепропетровщины.

Предлагаем вашему вниманию несколько цитат экспертов, по поводу событий вокруг «Укртранснефти».

Борис Филатов, нардеп: «В грязной возне вокруг Укртранснафты, основной ошибкой Порошенко, Кононенко и Мирошника было то, что основным спикером они выбрали полностью дискредитировавшего себя долбо@ба Лещенко».

«Только кретины или подонки могут начинать «наводить порядок» со своих. А не чужих — предателей и коллаборантов».

Вахтанг Кипиани: «Не існує жодного пояснення знаходження в офісі «Укртранснафти» державного чиновника подібного статусу та рангу у компанії з озброєними людьми. І пана Корбана — теж. Всі справи треба вирішувати в суді. А хто з цим не погоджується — має ходити до суду як на роботу. Це і є тест на європейськість. Це не виклик президенту, як вважає Сергій Лещенко, це виклик усім, хто понад рік тому вийшов на Майдан проти бєспрєдєла влади і олігархів».

Юрий Палийчук, политолог: «Не підтримую жодну зі сторін у конфлікті олігархів, але добре, що нарешті почав рушитися міф про Коломойського. Чому добре? Бо спекулювати на патріотизмі, коли країна, завдяки якій ти заробив мільярди, може зникнути з карти — це не правильно. Це — політичне мародерство.

Образ Коломойського-патріота тримався на міфі про те, що він утримав Дніпропетровськ і лише завдяки цьому не впала уся країна. Але, коли я запитував — хто утримав Миколаїв, Харків, Херсон, де не було Коломойського, мені ніхто відповісти не зміг. Ніхто не говорить про тих, хто утримав Буковину і Закарпаття, де напевно і сьогодні ловлять диверсантів і розвідників. Але, нікому з них не прийшло в голову робити на цьому політичну кар’єру. І лише для Коломойського бар’єри відсутні. Він ні чим не кращий за інших олігархів. Можливо навіть гірший, бо вирішив, що на патріотизмі теж можна заробляти».

CAxDU28WgAAS_-IТарас Загородний, политолог: «Отставка Коломойского маловероятна. Пока Восток не освобожден от Путина. Людям в Днепропетровской области в принципе пофиг какого журналиста в Киеве он послал матом. Их интересует безопасность. Отставка Коломойского – это бунт в Днепропетровске. Не из-за любви к нему, а из-за страха за свою жизнь. Заменить его кем-то другим некем».

«Коломойский уже давно кость в горле Путину, как и все наши олигархи. Зарабатывают ли они сейчас на государстве? Да. Так именно поэтому они и защищают государство. Война – это поиск сильных союзников, а не поиск сопливой справедливости, которая закончится еще большими жертвами».

Вадим Денисенко, народный депутат: «По суті, під гаслами відновлення справедливості ми розпочали третій переділ власності (перший був у 90-і, другий — це часи Януковича)».

178

Добавить комментарий