Главная » Это интересно » Конец диетам: учёные обнаружили ген, который отвечает за набор веса. Удалось его отключить мышам

Конец диетам: учёные обнаружили ген, который отвечает за набор веса. Удалось его отключить мышам

Ученые обнаружили, что манипуляции с одним из генов у мышей позволяет им есть столько пищи, сколько они захотят, не набирая при этом вес. Конечно, накануне сезона праздников это звучит слишком круто, чтобы быть правдой, но исследователи утверждают, что их открытие можно будет использовать для лечения людей уже в ближайшем будущем, пишет TJournal.

Согласно отчету в журнале EMBO Reports, ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета и австралийского Университета Флиндерса выяснили, что ген, известный как RCAN1, действует как ингибитор обратной связи для всех видов метаболических процессов и вырабатывания тепла тела. После отключения этого гена у мышей исследователи с любопытством обнаружили, что грызуны становятся устойчивыми к увеличению веса, вызванному пищей. Практически их обмен веществ получил суперзаряд, позволяющий «сжигать» больше калорий.

Пока эксперимент проводился только на мышах. Однако учёные утверждают, что их результаты потенциально способны стать новой лекарственной терапией для людей с ожирением или нарушением обмена веществ.

Мы знаем, что многие люди пытаются сбросить вес или по ряду причин просто контролируют его. Результаты этого исследования могут ознаменовать начало разработки таблетки, которая будет нацелена на воздействие гена RCAN1 и снижению веса. Эти результаты показывают, что мы потенциально способны достичь реального прогресса в борьбе с ожирением, рассказывает Дэмиен Китинг.

Тело человека содержит два типа жира: белый и бурый. Белый жир, используемый для хранения энергии — это то, что вы представляете, когда слышите слово «жир». Бурые жировые клетки, заполненные митохондриями, сжигают энергию и вырабатывают тепло. По мере старения люди склонны терять свои небольшие запасы бурого жира, а у людей с ожирением и с диабетом его еще меньше. По мнению учёных, отключение RCAN1 может помочь превратить белый жир в бурый.

Таблетка, которая блокирует действие RCAN1, позволит людям сжигать больше калорий, пока они отдыхают. Самое главное, что это никак не отразиться на аппетите и пищевых привычках людей.

Конечно, даже если у учёных все получится, нам, чтобы быть здоровыми, все равно будет нужна сбалансированная диета. Однако для людей с хроническим ожирением или проблемами обмена веществ это может быть весьма полезным инструментом.

647

Добавить комментарий