Главная » Все новости » Коломойский VS Ляшко. Что скрывается за конфликтом олигарха и политика

Коломойский VS Ляшко. Что скрывается за конфликтом олигарха и политика

ляшко и коломойскийУ народного депутата, лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко сложились непростые отношения с главой Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским и его ближайшими помощниками Борисом Филатовым и Геннадием Корбаном.

Конфликт стал достоянием общественности в начале августа, когда Борис Филатов на своей странице в Фейсбуке обвинил Олега Ляшко обвинил в пиаре на добровольческих батальона, а именно на «Азове» и «Шахтерске». Филатов отметил, что лидер Радикальной партии просто умеет вовремя оказаться перед объективами камер на фоне добровольческих батальонов и имеет отлично подвешенный язык. Все заслуги добровольцев он попросту приписывает себе. Филатов заявил, что Днепропетровск прекращает финансировать «Азов» и «Шахтерск» и призвал Ляшко начать помогать добровольцам, раз он говорит, что эти два батальона его. Именно в этой завязавшейся перепалке Филатов назвал Ляшко «боевым пи*арастом» и предупредил: лучше ему в Днепропетровск даже не соваться, чревато последствиями.

«Пусть «Азов» кормит Ляшко. Он же ремонтирует технику и устанавливает связь «Шахтерску» и т. д., и т. п… А тебе, Ляшко, я настоятельно не рекомендую появляться в нашем поле зрения. Опасно для здоровья», — заявил Филатов.

После этого, радикальный политик отметил, что, дескать, за его голову даже назначили вознаграждение и ссылается на разговор с Игорем Коломойский, который приказ его «мочить на телеканалах». На самом деле, многие бойцы добровольческих батальонов неоднократно говорили о том, что именно Лляшко выдает их позиции террористам. О всех своих поездках в зону АТО он сообщает через Фейсбук, тащит с собой журналистов, а потом гибнут люди. Ему в вину вменяют и прощеты с штурмом Донецка, когда он оповестил всю общественность о том, что «его бойцы» идут на город. Как результат, они попали в засаду, понесли потери. Филатов сообщил, что именно «Днепр», который Ляшко называет «частной армией Коломойского» пошел спасать бойцов, а Корбан занимался доставкой раненых в госпитали.

Как результат, добровольческие батальоны поняли с кем им по пути и перешли под опеку Днепропетровской ОГА (речь идет об «Азове» и «Шахтерске»).

В свою очередь Ляшко заявил, что Коломойский взъелся на него, как минимум по двум причинам. Во-первых, именно он рассекретил информацию о том, как Коломойский якобы наживается на войне.

«Сейчас скажу вещь, которую все знают, но боятся сказать. Затягивание АТО и, как результат, гибель десятков, а то и сотен украинцев — это, в первую очередь, дело рук олигархов, превративших войну в бизнес и делающих свой подлый гешефт на крови, которую проливают наши патриоты, защищая территориальную целостность страны. Торговля оружием и военной амуницией всегда по прибыльности опережала торговлю наркотиками и проституцию… Революция, начавшаяся 1 декабря на Банковой, будет завершена только тогда, когда, остановив агрессора и освободив оккупированные территории, добровольческие батальоны патриотов вернутся в столицу, восстановят социальную и национальную справедливость и выметут поганой метлой всех без исключения олигархов из украинского дома», — заявил Ляшко и добавил, что якобы Коломойский зарабатывает на бронежилетах, покупает их за парту тысяч гивен, а перепродает по 20 тыс. за штуку.

Вот вам еще пример острых выражений Ляшка по поводу Коломойского:

Во-вторых, заявил Ляшко, Коломойский якобы хотел ввести в список Радикальной партии своих людей.

«У меня было две встречи с Коломойским, где он требовал, чтобы я в список записал его людей. Я отказал — а за какие заслуги? В итоге начались угрозы и оскорбления, вплоть до угроз моему здоровью. Это же повторение методики Януковича, когда людей закатывали в асфальт. Те же яйца, только в профиль», — заявил политик.

Помимо этого, на днях Ляшко заявил, что лично у него нет ни каких конфликтов с главой Днепропетровской ОГА.

«Нет у меня конфликта с Коломойским. Это у него ко мне претензии, потому что я говорю, что всех олигархов, в том числе и Коломойского, нужно устранить от власти. Потому что я говорю, что нельзя паразитировать на войне. Например,Коломойский, продает бронежилеты по 20 тысяч гривен, которые стоят 5-6 тысяч гривен, или солярку по 30 гривен за литр, когда она стоит 15. Потому я говорю, что нельзя, прикрываясь патриотичными лозунгами, паразитировать на войне и грабить войну. У меня нет конфликта ни с Коломойским, ни с другими олигархами, но будет, когда я возьму в руки власть, потому что мы устраним олигархов от власти. И это мое главное задание. Потому они меня боятся, потому они меня преследуют», — заявил политик.

На самом деле, частично Ляшко прав. Возможно, именно у него нет никаких конфликтов с Коломойским, но есть у его патрона Сергея Левочкина и его партнера Дмитрия Фирташа. По мнению экспертов, на самом деле конфликт Ляшко-Коломоский, это конфликт олигархов Левочкина и Фирташа с главой Днепропетровской ОГА.

Недавно журналист Мустафа Наем в эфире одного из ток-шоу заявил, что Ляшко – это проект Левочкина.

«Ляшко — это проект Левочкина. Я знаю это. За вашими спинами идет война олигархов. А вы (обратился к аудитории – ред.) тут сидите и ржете, а такие отбросы, как Ляшко, на этом делают рейтинги! Ляшко, ты можешь, положа руку на Библии, поклясться, что ты не проект Левочкина?» — спросил Найем у политика.

Ляшко в свою очередь позже заявил, готов ли Наем отрезать себе три пальца, если в списках Радикальной партии не будет людей олигарха. Правда, похоже на то, что журналисту ничего не нужно будет отрезать, ведь в списках партии Ляшко уже появились первые люди Левочкина.

Так Радикальная партия выдвинула в депутаты в Святошинском районе Киева Александра Юракова. Его считают «своим» в тандеме Бойко-Фирташа, который тесно сотрудничает с Сергеем Левочкиным. А экс-глава президентской администрации времен Виктора Януковича, в свою очередь, по неофициальным данным, оказывает финансовую поддержку партии Олега Ляшко.

Об этом говорит и ряд политологов. Они обращают внимание на тот факт, что еще во времена Януковича «главный радикал страны» был главным гостем на всех провластных каналах, роскошь для оппозиционера непомерная. В то время, когда другие оппозиционные политик не могли пробиться в эфире, Ляшко спокойно вещал практически со всех каналов. Помимо этого, эксперты обращают внимание на очень дорогую кампанию Ляшко. И во время выборов и после них, политик присутствует на каналах, а также на разных биго-бордах и сити-лайтах. А это очень дорогое удовольствие. Вероятно, добавляют эксперты, политика отлично финансируют, раз он позволяет себе летать в зону АТО чартерными рейсами, а по Киеву передвигаться на дороги автомобилях.

Например, тот же Филатов рассказал одну из последних историй с участием Ляшко.

«Перед каналом Интер стоит куча охраны. Остановился и вышел из машины наблюдаю, стало интересно кто это такой крутой. Минут через 7 из здания канала выходят Антон Геращенко и Олег Ляшко. Поговорили, минут так 5 и разъехались. Геращенко один без охраны сел за руль скромного авто, а Ляшко сел в дорогой Рендж-ровер и с двумя машинами сопровождения и человек 9 охраны умчался. Ну твою дивизию, вип персона. А расскажет же что за его голову дают миллион долларов. Я бы лично и доллара не дал, клоуны нынче не в цене», — рассказал Филатов услышанную от друзей историю.

Тем не менее, очевидно, конфликт между Ляшко и Коломйским будет набирать оборотов. Недавно близкий соратник радикала Сергей Мосийчук заявил о том, что Коломойский решил сдать России Мариуполь. Хотя было заявление от Днепропетровской ОГА кардинально противоположного характера – Днепропетровск берет под свою опеку Мариуполь и Запорожскую область.

Одним словом, время идет к выборам. Очевидно, что таких конфликтов: больших и маленьких будет еще много. Как доказательство, вот вам последний сюжет 1+1 про Ляшко, в котором рассказывается, как он обманул волонтерку и присвоил заслуги погибшего участника АТО:

384

Добавить комментарий