Главная » Все новости » Коломойский ушел в отставку. Будут ли репрессии и против других олигархов?

Коломойский ушел в отставку. Будут ли репрессии и против других олигархов?

BmASoaYIcAQ18fDВ ночь на среду стало известно о том, что олигарх Игорь Коломойский подал в отставку с поста главы Днепропетровской ОГА. Президент Петр Порошенко принял ее. Поговаривают, что в правительстве были против такого решения. Исполнять обязанности главы ОГА будет Валентин Резниченко, который до этого возглавлял Запорожскую область, и которого называют креатурой главы Администрации Президента Бориса Ложкина.

В Украине началась борьба с олигархатом, говорят сторонники Президента, правда, добавляют политологи, нужно, чтобы репрессии на себе ощутили и другие крупные предприниматели, иначе отставка Коломойского будет восприниматься, как война и попытка передела сфер влияния.

«Теперь Порошенко, «для баланса» нужно срочно наказать еще кого-то из высшей лиги — Пинчука, Фирташа, или Левочкина. Все равно кого и неважно за что. Главное — наказать и так же показательно», — говорит политолог Юрий Палийчук.

«Поставив на место Коломойского, Порошеко не оставил себе выбора. Теперь он должен будет довести линию «закон один для всех» в отношении всех остальных олигархов», — добавляет политтехнолог Тарас Березовец.

111630В свою очередь политик Анатолий Гриценко предлагает Порошенко продолжить борьбу с олигархами с себя. Ведь он тоже крупный предприниматель, так как не избавился от своего бизнеса.

Эксперты говорят, что пока не понятно, кем решит быть Порошенко – олигархом или Президентом. Если все же остановит свой выбор на должности главы государства, тогда на самом деле начнет бороться с олигархатом, в противном случае все закончиться перераспределением собственности в его пользу. Некоторые политологи предполагают, что Порошенко не будет устраивать «показательную порку» для других олигархов, кого хотел, того он уже наказал.

На самом деле, считают аналитики, этим самым глава государства своим решением развязал Коломойскому руки. Избавившись от статуса чиновника, он перейдет в статус политика, считает политолог Тарас Загородний. Олигарх может пойти в парламент, а потом даже и в президенты.

Теперь он станет самым искренним борцом с олигархами, тщательно будет следить за шагами Порошенко в этом направлении и активно освещать все коррупционные дела на своем канале. Одним словом, еще ничего не закончилось, а только все начинается, отмечают эксперты.

К слову, вместе с Коломойским с администрации ушла вся его команда. В субботу в Днепропетровске планируют провести митинг «За единую Украину!», на нем команда собирается отчитаться перед горожанами за год работы.

129

Добавить комментарий