Главная » Шоубизнес » Кого мы потеряли в 2018 году

Кого мы потеряли в 2018 году

Редакция TJ общим голосованием составила список знаменитых личностей, которых не стало в 2018 году. Это субъективный материал, не претендующий на однозначность. Мы намеренно ограничили количество представленных в статье личностей, так как невозможно осветить деятельность всех, кто ушёл из жизни в 2018 году.

Олег Табаков

Один из самых известных советских и российских актёров, режиссёр театра и кино. В 1987 году основал Московский театр, известный как «Табакерка», и руководил им вплоть до своей смерти.

Скончался 12 марта после сердечного приступа на фоне продолжительной болезни. Ему было 82 года.

Стивен Хокинг

Английский физик-теоретик, написал ряд важных работ в сфере астрофизики, гравитационной сингулярности и чёрных дыр. Первым изложил космологическую теорию, в которой объединил общую теорию относительности с квантовой механикой.

Скончался 14 марта после продолжительной борьбы с боковым амиотрофическим склерозом — болезнью, с которой физик жил с 1963 года. Ему было 76 лет.

Сергей Мавроди

Основатель финансовой пирамиды «МММ», которая считается крупнейшей в истории России по числу пострадавших — от 10 до 15 миллионов человек.

В последние годы активно развивал мошенническую деятельность в интернете, особенно в малоразвитых африканских странах. Скончался 26 марта от сердечного приступа. Ему было 62 года.

Милош Форман

Чешский и американский режиссёр, автор знаменитой экранизации «Пролетая над гнездом кукушки». Скончался 13 апреля после непродолжительной болезни. Ему было 86 лет.

Эдуард Успенский

Советский и российский писатель, автор многочисленных детских книг, создатель крокодила Гены и Чебурашки, а также повести о приключениях в Простоквашино. Скончался 14 августа после продолжительной борьбы с раком. Ему было 80 лет.

Иосиф Кобзон

Один из самых известных советских и российских эстрадных певцов, лауреат многочисленных премий и депутат Госдумы с 1997 года.

Скончался 30 августа на фоне продолжительной борьбы с раком. Ему было 80 лет.

Шарль Азнавур

Один из самых популярных исполнителей Франции и звезда шансона.

По совместному опросу Time и CNN признан лучшим эстрадным исполнителем 20-го века. Скончался 1 октября в результате сердечной и дыхательной недостаточности. Ему было 94 года.

Стэн Ли

Самый известный автор комиксов издательства Marvel, один из создателей Человека-Паука, Фантастической четвёрки, Железного человека и Людей икс. Скончался 12 ноября на фоне осложнений после пневмонии. Ему было 95 лет.

Джордж Буш-старший

Президент США с 1989 по 1993 годы.

При нём начались военные операции в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе, он же руководил страной во время падения Берлинской стены и распада СССР. Скончался 30 ноября. Ему было 94 года.

Людмила Алексеева

Советский диссидент и одна из самых известных российских правозащитниц, одна из основателей Московской Хельсинкской группы (МХГ).

Вплоть до своей смерти участвовала в сфере защиты гражданских прав и свобод. Скончалась 8 декабря на фоне почечной недостаточности. Ей был 91 год.

196

Добавить комментарий