Главная » Все новости » Когда Украина получит безвизовый режим. Мнения экспертов

Когда Украина получит безвизовый режим. Мнения экспертов

Эпиграф: «Я знаю отличную формулу – меньше обещаний, больше дела. Но могу заявить: все зависит от Украины», — посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Восьмого мая был обнародован пятый доклад Еврокомиссии по исполнению Плана действий по либерализации виз. Из него следует, что Украина пока не выполнила все цели этого плана. При этом Комиссия выразила готовность подготовить следующий доклад быстрее, чем предыдущий, правда, не уточнив сроков.

По мнению экспертов, такой доклад может быть подготовлен уже осенью. В частности об этом заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев. Он надеется, что именно тогда будут сформированы рекомендации по введению безвизового режима. Более того, посол отметил, что уже даже знает дату, когда такой режим может быть введен, правда, озвучивать ее он не захотел, добавив лишь, что Евросоюзу просто не хватает политической воли, чтобы принять такое важное для Украины решение.

Тем не менее, эксперты считают, что Европа и дальше будет цепляться за детали, чтобы не разрешать украинцам въезжать в страны ЕС без виз. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, не следует ожидать чуда, пока в Украине идет война. Европейцы опасаются, что к ним может хлынуть поток мигрантов, которые будут спешить покинуть страну, в которой идут боевые действия. Хотя эксперт предполагает, что европейцы все равно будут поддерживать тему безвизового режима. По его мнению, она может быть поднята на Рижском саммите, который должен пройти в конце мая. Политолог предполагает, что европейцы могут даже пойти на частичную отмену виз, например, для студентов и бизнесменов, которые регулярно посещают страны ЕС. А позже, когда ситуация в стране стабилизируется, смогут отменить визы и для других категорий населения. Но все равно, ждать либерализации в этом вопросе раньше осени, бессмысленно.

Согласен с таким мнением и политолог Вадим Карасев. По его словам, Европа опасается не только мигрантов с Украины, но и роста потока контрабанды. Официальный Киев до сих пор не контролирует свои границы с Россией, и это реальный повод для того, чтобы стране и дальше отказывали в безвизовом режиме. Его не будет до тех пор, пока этот контроль не будет возобновлен, считает эксперт. В остальном, добавляет он, Украина выполнила все взятые на себя обязательства, например, ввела биометрические паспорта и привела в порядок законодательство, в частности, в вопросе прав сексуальных меньшинств.

gallery_big_gallery_big_shutterstock_87004289

Немного другого мнения бывший глава МИД Владимир Огрызко. Он считает, что Украине отказали в визах из-за коррупции, которая в стране практически достигла своих вершин. По его словам, системной борьбы нет, а только одиночные случаи, именно этот факт настораживает европейцев, которые очень трепетно относятся к вопросу о коррупции. Если страна сумеет не словом, а делом показать борьбу, то ситуация может измениться уже осенью, добавляет эксперт. Но для этого нужна политическая воля должностных лиц.

К слову, аналитики считают, что чиновники высшего звена особо не заинтересованы в введение безвизового режима, поскольку в Европу они ездят по дипломатическим паспортам.

Напомним, Украине обещали безвизовый режим до конца 2014 года, потом до лета 2015 года. Теперь же этот срок перенесен до осени. Хотя Президент Петр Порошенко все же надеется на то, что ситуацию изменить к лучшему сможет Рижский саммит.

125

Добавить комментарий