Главная » Все новости » Китай запускает телескоп площадью в 30 футбольных полей

Китай запускает телескоп площадью в 30 футбольных полей

В конце сентября на юго-западе Китая, в провинции Гуичжоу, будет введен в эксплутацию самый большой в мире радиотелескоп. Общая площадь телескопа примерно равна 30 футбольным полям.

2-1

Он оборудован сферической апертурой FAST. Его диаметр составляет 500 метров, а общая площадь — около 250 000 квадратных метров. Это можно сравнить с площадью 30-ти футбольных полей. Если радиотелескоп запустят, то он превзойдет по размерам тот, что находится в Пуэрто-Рико и считается самым крупным в мире. Диаметр пуэрториканского телескопа — 300 метров.

2-2

Перед тем как телескоп будет запущен, Китай введет законодательные ограничения, требующие радиомолчания, а также строжайший запрет на сбор древесины, строительство и охоту в радиусе 10-ти километров от телескопа.

2-3

О строительстве телескопа долгое время не сообщали. Однако СМИ стало известно, что власти провинции начали переселять более девяти тысяч жителей. Каждому жителю выплатили по 12 тысяч юаней (около 1,838 тысяч долларов), а семьи национальных меньшинств с жилищными проблемами получили субсидии на 10 тысяч юаней.

162

Добавить комментарий