Главная » Это интересно » Канадский врач написал честный пост о страхе из-за коронавируса и его поддержали сотни тысяч людей

Канадский врач написал честный пост о страхе из-за коронавируса и его поддержали сотни тысяч людей

В фейсбуке стал виральным пост от доктора из Канады, который эмоционально выразился о коронавирусе. По словам специалиста, мало какие инфекции и болезни заставляли его чувствовать себя незащищённым и даже напуганным, но SARS-CoV-2 смог. А всё из-за поведения людей, впавших в панику, пишет Medialeaks.

Абду Шаркави из Торонто — инфекционист с более чем 20-летним стажем, рассказал сам мужчина 6 марта на своей странице в фейсбуке. Канадец опубликовал честный пост, посвящённый коронавирусу, и его рассуждения так понравились аудитории, что за несколько дней собрали более 900 тысяч репостов, и число продолжает расти.

У Шаркави за плечами опыт работы как в городских больницах, так и в, по его словам, самых бедных трущобах Африки. Мужчина сталкивался с рядом недугов и инфекций, среди которых были достаточно опасные — ВИЧ/СПИД, гепатит, коклюш, корь, туберкулёз, дифтерия, атипичная пневмония, вызываемая коронавирусами. И именно последнее оставило у Абду неизгладимое впечатление.

Мало что, за ярким исключением SARS (то есть коронавирусов — прим. Medialeaks), заставляло меня ощущать себя незащищённым, ошеломлённым или прямо-таки напуганным, — признался врач.

Вот только канадца, как он написал, пугает не сама новая инфекция, а потенциальные последствия, которые она несёт, распространяясь по миру и находя для себя всё новые вотчины. Доктор Шаркави утверждает, что обеспокоен благополучием пожилой части населения, которая наиболее страдает от этого бича. Но особенно мужчину волнует поведение многих людей во время вспышки Covid-19.

Чего я боюсь, так это отсутствия благоразумия и волны страха, которая бросила общество в манящий вихрь паники, заставляя накапливать неприличные запасы чего угодно, что может поместиться в бомбоубежище в постапокалиптичном мире.

Абду не по себе из-за того, что люди крадут маски N95 из больниц и пунктов скорой медицинской помощи. Врачи и фельдшеры наиболее нуждаются в этом средстве индивидуальной защиты, но получается так, что вместо них N95 массово надевают посетители аэропортов, торговых центров и кафе, укрепляя в обществе страх и подозрения, написал герой истории.

Я боюсь, что наши больницы будут переполнены всеми, кто думает, что у них «возможно, есть эта болезнь и их в любом случае тоже лучше проверить, ведь мало ли…». И люди с сердечной недостаточностью, эмфиземой, пневмонией и инсультами будут платить за пребывание в переполненных залах ожидания скорой помощи, ведь им сможет помочь лишь ограниченное число докторов и медсестёр.

Помимо того, Шаркави пугает, что ограничения в путешествиях станут настолько серьёзными, что людям придётся отменять свадьбы, пропускать выпускные в учебных заведениях, отказываться от встреч с родными. И даже «этой важной вечеринке», как мужчина назвал Олимпийские игры, тоже может прийти крышка, считает врач. (СМИ ещё с февраля пишут о рисках для главного спортивного мероприятия, которые несёт коронавирус, пусть организаторы и не заикаются об отмене или переносе событий.)

Страх эпидемии может негативно повлиять на экономику, волнуется Абду, и в итоге способен вызвать глобальный кризис. Но больше всего, по словам канадца, ему боязно из-за послания, которое люди, паникующие из-за вируса, невольно передают своим детям.

Вместо того чтобы показать благоразумие, рационализм, альтруизм и отсутствие предрассудков, мы говорим им паниковать, бояться, не доверять, проявлять мракобесие и быть эгоистичными.

Шаркави предупредил: по его мнению, вспышка заболеваний из-за SARS-CoV-2 кончится не скоро, но куда более серьёзные последствия может вызвать не сам вирус, а поступки людей.

Covid-19 даже не близок к завершению. В какой-то момент он придёт в город рядом с вами, в больницу, к другу или даже вашему члену семьи. Будьте к этому готовы. Перестаньте ждать, что вас удивят ещё больше. Факт в том, что сам вирус, когда он коснётся вас, скорее всего, не нанесёт много вреда. А вот наше поведение и отношение в духе «борьба за свои интересы превыше всего» может оказаться катастрофическим.

Мужчина призвал всех, кто читает этот пост, «усмирять страх благоразумием, панику — терпением, а неизвестность — образованием». По мнению Абду, у людей есть возможность узнать многое о гигиене и том, как останавливать распространение болезней, которые в нашем обществе «бесчисленны».

Давайте встретим этот вызов вместе и с чувством сострадания к другим людям, терпением и, превыше всего, неослабевающим стремлением искать правду, факты и знания в противовес домыслу, спекуляциям и катастрофизации. Факты, а не страх. Чистые руки. Открытые сердца. Наши дети поблагодарят нас за это, — заключил свои рассуждения доктор Шаркави.

Канадец закрыл комментарии к посту, но те несколько десятков человек, которые успели высказаться в реплаях, однозначно поддерживают мысли мужчины. Аналогичную реакцию встретила его публикация и в твиттере.

36 620