Главная » Это интересно » Какой самый опасный возраст для мужчин и женщин

Какой самый опасный возраст для мужчин и женщин

Американские и финские медики выяснили, какой возраст считается самым опасным у женщин и мужчин. В целом, они пришли к выводу, что у людей после 40 лет возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта и инфаркта), что в свою очередь повышает риски скоропостижной смерти.

Научные сотрудники Центра здоровья в Техасе и их коллеги из Центральной больницы при Хельсинкском университете провели совместное исследование, в результате которого выяснили, что мужчинам старше 40 лет нужно быть гораздо внимательнее к своему здоровью. У женщин же опасный возраст начинается на 10 раньше. Им следует прислушиваться к своему организму уже после 30.

По словам исследователей, именно в этом возрасте риск смертельного исхода в результате последствий сердечно-сосудистых заболеваний повышается. Развитие данных заболеваний провоцируют такие факторы, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание, стрессы. В организме накапливаются негативные факторы, которые начинают проявляться у мужчин после 40, а у женщин после 30 лет. Угроза человеческой жизни после этого возраста резко возрастает.

Врачи говорят, что после пересечения данной возрастной границы необходимо внимательнее прислушиваться к своему организму и регулярно посещать врачей, особенно кардиолога, а также следить за уровнем артериального давления.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 17 миллионов людей ежегодно умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Зная факторы развития и способы профилактики данных заболеваний, говорит кардиолог медицинского центра Baltic Medical Centre Сигитас Чесна.

«Главными факторами риска являются курение, повышенное артериальное давление, повышенная концентрация холестерина в крови, неправильное питание, низкая физическая активность, ожирение, сахарный диабет, чрезмерное употребление алкоголя, психический и социальный стресс. Наследственность также имеет немаловажное значение. Семейный анамнез отчасти отображает унаследованную предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям». — рассказал врач.

К основным профилактическим мерам относятся:

  • физическая активность;
  • ликвидация факторов стресса, стабилизация эмоционального фона;
  • отказ от курения;
  • правильное питание, отказ от жирной нездоровой пищи.
225