Главная » Это интересно » Как приготовить действительно вкусный шашлык. Советы от знатоков

Как приготовить действительно вкусный шашлык. Советы от знатоков

Наконец-то пришли теплые дни, а впереди еще целое лето, когда каждый старается выбраться хотя бы на выходные куда-то в лес на пикник. А каждая вылазка на природу предусматривает и приготовление шашлыка, без него и отдых не отдых. На первый взгляд, что там его делать? Выбрал мясо, замариновал в чем-то, пожарил и съел пока горячее. Но на самом деле в приготовлении этого блюда есть масса нюансов, от которых зависит результат. Именно поэтому предлагаем вашему вниманию несколько советов, как приготовить вкусный, ароматный шашлык.

0_229

Первый шаг – выбираем мясо. Для шашлыка подойдет свинина, баранина, говядина, телятина. В идеале мясо должно быть с небольшим количеством жира, который бы находился внутри кусочка. Тогда во время приготовления шашлык получиться сочным. Исходя из этого, знатоки советуют выбирать для шашлыка из свинины мясо с шеи или лопатки, так как там идеальное для приготовления соотношение мышечной и жировой ткани. Если вы решили приготовить шашлык из баранины, тогда лучше всего остановить свой выбор на круглых медальонах на ребрышках или нижней части с грудинки. Говядину выбирают таким же образом – сгодятся все части туши, которые имеют четко выраженные жировые прожилки.

2-bitka-pork-osheek-920x600-px

Второй шаг: режим и маринуем. Знатоки советуют нарезать мясо для шашлыка ровными кусками таким размером, чтобы он без проблем помещался в рот (чуть меньше спичечного коробка). При этом желательно, чтобы края были ровными, а не рваными.

 Совет: чтобы было проще порезать ровными частями — выберите себе эталонный кусок, по которому будете измерять остальные.

11006.large

Мариновать мясо можно в сухую – достаточно будет соли, перца и много лука. Именно последний ингредиент выделяет сок, который идеально влияет на мясо и ему шашлык обязан своему незабываемому вкусу и аромату. Если мясо свежее, то достаточно два часа, чтобы оно замариновалось. При этом было бы неплохо, сложить его в кастрюлю, придавить и поставить в холодное место. Время от времени перемешивать. Можно приготовить и жидкий маринад, на основе воды и уксуса или белого вина. Правда, его должно быть не слишком много. Заблуждением является уверенность, что мясо должно «плавать» в маринаде. Также эксперты говорят, что интересным вариантом является маринование, в котором обычную воду заменяют на минеральную. Газовые пузыри помогают быстрому проникновению компонентов маринада в мясо.

Третий шаг: шампуры. Лучше всего выбирать из нержавейки, сантиметров на 60. Мясо на них нанизывают так, чтобы отверстий между кусочками не было, но и сильно приставать друг к другу они тоже не должны.

Совет: не берите тонкие шампуры. Чем толще будет металл, тем проще будет их переворачивать.

Четвертый шаг: уголь. Можно использовать покупной или «природный». В пользу первого вариант играет только быстрота приготовления, и все. Второй вариант, хоть и длиннее, нужно разжигать костер, но все же игра стоит свеч, мясо получиться более ароматным, с настоящим запахом костра. Знатоки категорически не рекомендуют использовать гас или керосин для разжигания, поскольку их «аромат» на пользу мясу точно не пойдет.

Совет: идеальную температуру угля для начала жарки легко определить по белому пеплу, которые должен слегка покрыть его. Над правильным углем можно подержать руку 5 секунд. Если не выходит, то значит он слишком раскален и шашлык может пригорать.

c2cb96

Пятый шаг: процесс приготовления. Знатоки советуют не готовить шашлык на открытом огне, он просто сгорит. Тлеющие угли – это именно то, что нужно. Крутить туда-сюда шампура с мясом не стоит, оно тогда выйдет проваренным, без вкусной корочки и яркого вкуса. Как правило, достаточно только двух переворачиваний – с одной стороны мясо прожарилось, переворачиваем на другую сторону.

Совет: часто при жарке возникает возгорание угля из-за капающего жира. Не тушите его водой. Вместо этого посыпайте горстками соли. Соль не только погасит огонь, а и будет впитывать жир, чтобы больше не возникало «пожара».

shashlik

Все, шашлык готов. Можно получить его в закрытую посуду, чтобы он дошел и пустил сок, либо есть сразу с шампура (это делать легко, если кусочки будут не большие). Всем приятного аппетита.

 

 

 

514

Добавить комментарий